В Астрахани открылся интерактивный музей «Дом с историей»
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
23 мая в 16:36С 27 мая поезда начнут ходить по курортному направлению "Астрахань-Сириус"
-
23 мая в 10:24Астраханцам рассказали кто чаще всего подрабатывает
-
22 мая в 18:31Астраханцев предупреждают о продлении рыбной полкиВести
-
22 мая в 17:46Ещё 12 километров трассы "Астрахань - Волгоград" отремонтируют в Ахтубинском районе
-
22 мая в 17:01Астраханских аллергиков предупреждают о высокой активности пыльцы
В Православной гимназии им. священномученика Иосифа, митрополита астраханского и благодетельницы В. Жилкиной начал работу интерактивный музей духовных традиций «Дом с историей».
Как рассказали в пресс-службе губернатора, проект стал одним из 9 победителей конкурса инициатив родительских сообществ в категории до 2 млн рублей. На создание музея-победителя в номинации «Духовно-нравственное воспитание» выделили 1,6 млн рублей.
Так, в музее с помощью современных технологий оживают история и духовные традиции России. Все этапы создания проекта реализованы родительским комитетом гимназии. Они использовали датчики движения и искусственный интеллект, благодаря чему картины «оживают».
Всего в проекте 4 экспозиции: «Церковно-историческая», «Духовные традиции в живописи», «Духовные традиции в музыке» и «Духовные подвиги героев Отечества».
Кроме того, музей можно обновлять, а детям разрешается трогать экспонаты.
В мероприятии приняли участие министр образования и науки региона Мария Шалак, представитель Астраханской епархии иеромонах Игорь Добродеев и члены родительского комитета.
«Этот музей — сплетение сердец педагогов и родителей, которые живут жизнью своих детей. Вы смогли связать прошлое и будущее, используя современные технологии. Вы сумели передать здесь культуру, историю, традиции – все, чем сильна наша страна. Спасибо за ваше участие», – отметила министр образования и науки области Мария Шалак.
К слову, конкурс организован при поддержке министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие от региона поступило 59 проектов, 9 из них получили федеральную поддержку на общую сумму 7 млн рублей.