В Астрахани суд обязал «Астрводоканал» выплатить более 11 млн рублей за вред почве
Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора
Главное
-
7 ноября в 11:28В Астраханской области число возгораний уменьшилось на 23%
-
7 ноября в 09:327 ноября — День воинской славы России
-
6 ноября в 18:43Куда обращаться астраханцам, если в многоквартирном доме не включили отопление
-
6 ноября в 18:09В Астраханской области регоператоров обяжут убирать территорию вокруг мусорных баков
-
6 ноября в 17:02Памятник на площади Ленина открыли 6 ноября 1958 года
Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил иск Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с «Астрводоканала» более 11 млн рублей за ущерб почве из-за разлива сточных вод.
По информации пресс-службы ведомства, в январе 2023 года специалисты провели обследование после обращений жителей Астрахани о затоплении канализационными сточными водами территории в районе домов № 72 и 74 в Ленинградском переулке.
Лабораторные исследования выявили превышение показателей загрязняющих веществ в почве, при этом общая площадь загрязнённых территорий составила 1450 кв. метров.
Управление Росприроднадзора выяснило, что сеть канализации по указанному адресу принадлежит «Астрводоканалу», и предъявило сумму ущерба – 11 358 633 рублей – для погашения в добровольном порядке. Однако ресурсоснабжающая организация проигнорировала это требование.
Тогда иск о принудительном взыскании был направлен в суд, который удовлетворил его в полном объёме. В настоящее время сумма выплачена частично, – на счёт межрегионального управления поступило 1 305 000 рублей.
Возмещение ущерба находится на контроле ведомства.