В Астрахани в учреждениях культуры состоялись мероприятия памяти жертв Холокоста

Памяти жертв Холокоста посвящается. Их миллионы - ни в чем не повинных людей, уничтоженных нацистами фашистской Германии в лагерях смерти. 

О погибших вспоминали в рамках Недели памяти жертв Холокоста в Астраханском краеведческом музее. Акция организована еврейской автономией Астрахани и Московским Центром Холокоста. Молодежь из региональных общеобразовательных школ и колледжей впервые узнала подробности о жутких преступлениях фашистов и бесчеловечной идеологии нацизма.

Только на оккупированных территориях современной России, в годы войны действовало более 40 еврейских гетто, где истреблено почти 3 миллиона советских граждан. 

Восстановить правду и справедливость - главная цель подобных акций.  Для того и был создан научно просветительский центр «Холокост», поставивший задачу включить тему в образовательные программы и стандарты школ и ВУЗов.

Остановить нарождающийся фашизм без знания истории Холокоста невозможно, считают писатели из еврейской автономии Астрахани. Участники Недели памяти познакомились с тематической выставкой книг от Астраханской научной библиотеки имени Крупской.

Читайте также