В Астрахани врачи установили 16 кардиостимуляторов для лечения сложных нарушений ритма сердца
Главное
-
18 февраля в 08:23В сельские школы Астраханской области придут новые учителяВести
-
17 февраля в 17:30Администрация Астрахани благоустроит сквер имени Ульянова
-
17 февраля в 15:01В Генеральном консульстве Ирана в Астрахани прошел приём, посвящённый 47-летию победы Исламской революции
-
17 февраля в 12:02Худрук и главный дирижер Астраханского театра оперы и балета стал Заслуженным артистом России
-
14 февраля в 15:03В Астрахани двукратный олимпийский чемпион по водному поло проведет автограф-сессию
Методику имплантации кардиостимуляторов поставили на поток врачи клинической больницы №3 им. С.М. Кирова в Астрахани. С начала года они установили 16 кардиостимуляторов пациентам с тяжелыми сердечными заболеваниями.
Как сообщили в региональном Минздраве, устройства закупили в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
С помощью нового метода лечения сердечно-сосудистых заболеваний - имплантации двухкамерных электрокардиостимуляторов - лечат нарушения проводимости сердца и брадикардий.
Сама операция малоинвазивная и проводится под местной анестезией. Особенность процедуры состоит в том, что все это время пациент находится в сознании. Это позволяет врачу контролировать его состояние, минимизировать возможные риски и избежать осложнений. Перед хирургическим вмешательством больному проводят комплексное обследование.
Как отметил главврач больницы Байрам-Ажи Юлушев, после оперативного лечения пациенты остаются в стационаре минимальное количество дней – обычно 2-3 дня. В свою очередь, это позволяет быстрее вернуться к привычной жизни, избежать длительной госпитализации и комфортно восстанавливаться дома.
Кроме того, главврач отметил, что сотрудники больницы продолжают внедрять современные методы диагностики и лечения нарушений ритма сердца. Специалисты делают все возможное, чтобы пациенты получали качественную, доступную и высокотехнологичную медпомощь, не выезжая за пределы региона.