В Астраханской области на 6% снизилась смертность от онкологии
ГТРК "Лотос"
Главное
-
25 января в 13:29Игорь Бабушкин поздравил астраханских студентов с праздником
-
24 января в 15:04Астраханская область приняла участие во 2-м форуме «Знание.Государство»
-
24 января в 13:02Ремонт астраханской трассы «Козлово – Мултаново» будет завершён в 2027 году
-
23 января в 20:18В городе Нариманов комплексно обследовали систему теплоснабжения
-
22 января в 16:14Завершился капремонт и переоборудование астраханского отделения СФР
На 6% снизилась смертность от онкологии в Астраханской области. Это результат работы врачей за последние 5 лет, а добиться снижения удалось в том числе благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Всего за эти годы федеральный центр выделил региону 916 млн рублей. Плюс сама область направила на борьбу с онкозаболеваниями 88 млн. На эти средства удалось закупить 71 единицу оборудования, оснастить операционные, внедрить новые методики лечения, в том числе в хирургии. Сейчас акцент − на щадящие операции, которые позволяют пациентам быстрее восстановиться и вернуться к привычной жизни.
Если раньше часть исследований у нас в регионе не проводили, и за помощью астраханцам приходилось обращаться в федеральный центр, то сегодня в области созданы все условия для оказания онкологической помощи на высоком уровне. По этому показателю Астрахань теперь входит в топ-10 субъектов страны.
Важное направление работы медиков − популяризация профилактики, ведь в вопросе лечения рака самое важное − не упустить время, подчёркивают специалисты. Поэтому важно сразу обращаться к врачам, а нетрадиционных способов исцеления лучше избегать, рассказала в интервью ГТРК «Лотос» главврач онкодиспансера Лиана Нежинская.