В Астраханской области планируют открыть инклюзивные творческие лаборатории
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
6 ноября в 18:43Куда обращаться астраханцам, если в многоквартирном доме не включили отопление
-
6 ноября в 18:09В Астраханской области регоператоров обяжут убирать территорию вокруг мусорных баков
-
6 ноября в 17:02Памятник на площади Ленина открыли 6 ноября 1958 года
-
6 ноября в 16:19В Астраханской области произошла ещё одна трагедия на воде
-
6 ноября в 15:03Стенд об Астрахани в аэропорту Архангельска оказался фейком
Во всех районах Астраханской области появятся инклюзивные творческие лаборатории. О расширении практики говорили на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов, которое прошло под председательством губернатора Игоря Бабушкина.
Сейчас в ведении регионального Минкульта - 21 объект, который оказывает услуги людям с ограниченными возможностями здоровья. Все учреждения прошли обследование по программе «Доступная среда», разработаны и согласованы паспорта доступности.
В реабилитационный паспорт области включены две специализированные организации - библиотека для незрячих и центр народной культуры.
Министр культуры Ольга Прокофьева отметила, что практика инклюзивных творческих лабораторий будет транслироваться в районы, работать они начнут на базе муниципальных учреждений.
А в 2026 году стартует проект «Искусство, которое рядом»: это адаптированные записи спектаклей, концертов, выставок и целый цикл онлайн-мастер-классов для тех, кто пока не может посещать учреждения культуры лично.
Также на заседании представили данные медико-социальной экспертизы: в 2024 году в регионе вырос уровень первичной инвалидности. Разработано почти 11 тыс. индивидуальных программ реабилитации для взрослых и более полутора тысячи - для детей. Особое внимание - участникам СВО.