В Астраханской области у краснокнижных сайгаков начался брачный период

Государственный заказник "Степной"
Главное
-
27 июля в 09:24Астраханский геоботаник развеяла мифы о лотосах и рассказала о их полезности
-
26 июля в 18:12На содержание паромных переправ под Астраханью выделили 52,8 млн рублей
-
26 июля в 15:51Астраханские гребцы завоевали 7 медалей на чемпионате России
-
26 июля в 14:32Под Астраханью переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир
-
25 июля в 19:51Игорь Бабушкин поручил вывести Астраханскую область из «красной зоны» по числу смертельных ДТП
В государственном заказнике «Степной» в Астраханской области у сайгаков начался брачный период, который продлится до середины декабря. Об этом сообщает пресс-служба госзаказника.
В это время госинспекторы особенно внимательно наблюдают за поведением редких антилоп, занесенных в Красную книгу.
Так, во время охранного объезда территории заказника они заметили «первые гаремчики» - группы из 5-30 самок, которые умело формируют особи мужского пола.
«Чтобы завоевать, как можно больше самок и отбить их у соперников, самцы-сайгаки устраивают настоящие дуэли!» - делятся своими впечатлениями сотрудники госзаказника.
К слову, в конце ноября перед началом гона у самцов сильно набухает носохоботок, по бокам шеи появляется подобие гривы, а низ туловища и шеи становятся темными.
Самцы-сайгаки используют свои носохоботы для хрюкания, чтобы напугать противника перед поединком, а затем сходятся, сталкиваясь рогами лоб в лоб.
Отмечается, что перед началом гона сайгака государственные инспектора провели беседы с главами КФХ, расположенными по границе заказника.
«Мы просим минимизировать проезд механизированного транспорта вблизи зоны покоя, чтобы не беспокоить животных в важный период их жизни», - поясняют защитники реликтовых антилоп.