В Астраханской области вступили в силу новые правила перевозки животных в поездах
ГТРК "Лотос"
Главное
-
8 июля в 16:34Астраханцы отмечают День Зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил
-
8 июля в 15:19В 1944 году появилось почетное звание "Мать героиня"
-
8 июля в 14:03Что для астраханцев значит День семьи, любви и верности
-
7 июля в 17:41В Астрахани завершено лечение пациентов, госпитализированных с сальмонеллёзом
-
7 июля в 17:02Телебашня в Астрахани включит праздничную подсветку в День семьи, любви и верности
В Астраханской области, как и во всей России, с 1 января 2025 года изменились правила сопровождаемой перевозки животных, сообщает пресс-служба ПривЖД.
Согласно нововведениям, мелких животных теперь можно перевозить в переносках в купе повышенной комфортности с классами обслуживания, разрешающими такую перевозку. Если раньше владельцам необходимо было выкупать купе целиком, то теперь четвероногому понадобится лишь отдельный «билет». Его можно оформить в билетной кассе или на сайте РЖД.
Наравне с данной услугой, с 2018 года действует услуга по перевозке животных без сопровождения владельцев, которая пользуется большой популярностью. Так, в прошлом году поездами дальнего следования ПривЖД было перевезено более 7,5 тыс. домашних питомцев. Чаще всего в самостоятельное путешествие отправляли кошек и собак.
Несопровождаемая перевозка животных доступна в поездах, где в штабном вагоне предусмотрено багажное купе. Перевозить можно прирученного и только здорового питомца. Для этого понадобится переноска, клетка или контейнер. В пути следования за животным присмотрит проводник.
Больше информации о сопровождаемой и несопровождаемой перевозке животных можно найти на официальном сайте РЖД в разделе «Услуги и сервисы».