В Астрахани членов ОПГ осудили за похищение бизнесмена и вымогательство

В Астрахани членов ОПГ осудили за похищение бизнесмена и вымогательство

30.07.2021 17:16
Поделиться в
Трёх членов ОПГ признали виновными в похищении бизнесмена и вымогательстве у него 100 миллионов рублей, сообщили в СУ СКР по Астраханской области.

Как установило следствие, астраханец, в отношении которого возбуждено отдельное дело, организовал преступную группу с целью похищения предпринимателя. Так, трое его приближённых занимались сбором информации, слежкой и поиском места удержания похищенного.

Днём 28 августа 2020 года они совершили похищение бизнесмена рядом с административным зданием по улице Латышева в Астрахани. Далее злоумышленники отвезли его на остров вблизи села Яксатово, после чего связали ему руки и удерживали его в палатке с мешком на голове.

В течение следующих нескольких дней фигуранты под угрозой убийства астраханца и членов его семьи требовали перечислить им 2,5 миллиона долларов США. К слову, потом они снизили сумму до 100 млн рублей.

Получив согласие бизнесмена, бандиты отпустили его для сбора денег, что в итоге стало для них роковой ошибкой, так как он сразу же обратился в полицию.

Добавим, что данный факт был установлен сотрудниками регионального управления ФСБ.

Астраханский областной суд назначил трём участникам ОПГ наказание от 10 до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Организатор преступной группы объявлен в международный розыск.


Фото и видео: пресс-служба СУ СК России по Астраханской области