В Астрахани депутаты Гордумы обсудили с общественниками социальные проекты

В Астрахани депутаты Гордумы обсудили с общественниками социальные проекты

31.08.2021 07:41
Поделиться в
В Астрахани работала группа общественных экспертов из "Содружества Добрых городов". Представители общественности провели встречу с депутатами городской Думы Астрахани и обсудили планы совместных проектов социальной направленности.

− В городе, селе и посёлке есть некоммерческие организации. Вот появилась идея, и люди готовы объединиться.

Говорят, доброта спасёт мир. Астрахань гостеприимно встретила участников общественных организаций из "Содружества Добрых городов" из Петербурга и Саратова. За круглым столом вместе с депутатами Гордумы собрались представители всех уровней властей и активисты. Строили совместные планы и обсуждали проекты. Реализовать их намерены в рамках ежегодного фестиваля.

«Санкт-Петербург − большой город, в котором больше 30 тысяч некоммерческих организаций и много направлений работы в сферах социальной направленности, политической, правозащитной. И в нашем фестивале "Добрый Питер" участвуют ежегодно больше 45 общественных организаций. Наша цель − показать людям, где они могут проявить себя», − рассказывает руководитель направления “Добрые города” благотворительного фонда “Добрый город Петербург” Юлия Николаева.

Всё намеченное включают в так называемую карту действий горожан. И каждый может внести свой вклад и сделать доброе дело. Такие люди есть и в Астрахани. Это, прежде всего, бизнес и депутаты, которые поддерживают интересные и социально ответственные инициативы.

«Доброта лежит в основе всех отношений между людьми и когда есть возможность проводить различные фестивали и получать пользу от совместной работы с НКАО, различных благотворительных организаций, − это огромный плюс. Доброты нашему городу очень-очень не хватает», − считает советник вице-губернатора Астраханской области Любовь Плющенко.

Подобный формат общения по достоинству оценили и представители депутатского корпуса. Народные избранники помогут развивать инициативы содружества. Тем более, что в копилке добрых дел уже есть пакет совместно проведённых акций.

«Депутаты Гордумы готовы содействовать и помогать. Мы хотим провести ещё какой-нибудь совместный проект на территории нашего округа. Мы уже провели фестиваль “Щётка” совместно с бизнесом и администрацией Кировского района, разукрасили сцену, привлекли к этому детей-сирот. Также было участие инициативных граждан, многие предлагали содействие, равнодушных не было. Кроме того, мы провели концерт с приглашением артистов», − сказал заместитель председателя комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции городской Думы Анвар Сатубалдиев.

Своим опытом поделились и представители общественности Саратова. Вместе с астраханцами и бизнес-сообществом они обсудили проведение фестиваля "Добрая Астрахань".