В Астрахани формируют уникальное племенное коневодческое хозяйство

В Астрахани формируют уникальное племенное коневодческое хозяйство

19.09.2021 17:24
Поделиться в
Они здоровы, агрессивны и не боятся даже волков. Живут кланами, как львиные прайды, и дают удивительно жизнестойкое потомство. Порода новоалтайских лошадей − идеальный образец табунного коневодства. Производители были закуплены на средства президентского гранта и теперь именно в Астрахани формируется эксклюзивное для юга России племенное хозяйство. В племя пойдёт табун в 150 голов.

Жеребцы полудикие. Они своевольны и не любят чужих, знают лишь табунщика. Шамсутдин Сапурбиев живёт и работает в степи седьмой десяток лет, а с лошадьми занят более полувека.

− Я люблю их, очень люблю. Они понятливы и для меня не такие уж. Они чуют человека, чуют чужого.

Речь идёт об "алтайцах" − это ценная и для Астрахани новая порода лошадей. Первый десант появился здесь на закате минувшей зимы. Привезли производителей накануне брачного сезона. Слухи об удивительной жизнестойкости молодняка оправдались. Сегодня на островах Старой Волги на вольном выпасе гуляет табун в 150 голов, не меньше. Все чистопородные алтайцы.

«Стадо чистое на 100%. Я же сказал, если косяк в 20 кобыл и один вожак, то весной под май-месяц, когда отёл идёт, выход 100%. Ну выпадет один процент, может быть, и то еле-еле. Они выносливые очень, степные. Когда сильный морозный ветер, они кругом встают, а когда жара, они в воду заходят и стоят там», − рассказывает табунщик Шамсутдин Сапурбиев.

Это результат многолетней работы биологов, учёных и селекционеров. С “алтайцами” работали ещё со времён советской державы. Их скрещивали с "русскими тяжеловесами", "советскими донцами" и "литовскими лесными". Главное, заложили и мощный иммунитет ко всякого рода болезням. Сегодня в регионе растят 15 пород лошадей. Алтайцы станут здесь лидерами, уверены специалисты.

«Порода для Астрахани новая, но она очень интересно себя показала, акклиматизация прошла успешно, всё поголовье сохранилось. На сегодня у нас есть хорошая грантовая поддержка на приобретение этого поголовья. А когда хозяйство обретёт статус племенного, то будет получать поддержку на содержание маточного поголовья», − сообщил начальник отдела животноводства Минсельхоза Астраханской области Сергей Шишкин.

Пакет документов сформирован. Уже проведена молекулярная и генетическая экспертиза. Престижный статус племенного репродуктора астраханское хозяйство обретёт не позднее будущего года. Но уже сейчас "алтайских полутяжеловесов" готовы приобрести конезаводы Казахстана и Северного Кавказа. Проявляют интерес и в Монголии. Кстати, помимо прочего, из молока "алтайцев" делают целебный и хмельной кумыс.