В Астрахани из-за незаключенных договоров на техобслуживание могут отключить газ

В Астрахани из-за незаключенных договоров на техобслуживание могут отключить газ

17.02.2023 07:21
Поделиться в
В многоквартирных домах, обсуживающихся управляющими компаниями УК и ТСЖ, которые не имеют заключенного договора на техобслуживание газового оборудования, могут отключить газ. Это касается и квартир, собственники которых также не имеют вышеназванный договор. Об этом было сказано на встрече с руководителям управляющих компаний УК и ТСЖ, которое прошло в администрации Астрахани.   

Как пояснил руководитель региональной службы жилнадзора Владимир Лунёв, сначала вышеуказанным организациям и лицам направят предостережение. Если оно будет проигнорировано, то суд обяжет выполнить требование в принудительном порядке. Крайней мерой станет отключение от газоснабжения.

В пресс-службе горадминистрации отметили, что тема обслуживания внутридомового газового оборудования и вентиляционных каналов поднята неслучайно, поскольку в России участились случаи взрывов бытового газа.

«В ходе встречи разобрались в вопросе ответственности управляющих компаний за нарушение требований законодательства. Некоторые УК, ТСЖ, а также собственники домовладений, не имеют заключенных договоров на обслуживание газового оборудования. Немало случаев, когда при ремонтах в квартирах заделываются вытяжки, а иногда и вовсе ликвидируются вентиляционные шахты. Если это не предотвращать, не контролировать состояние газового оборудования, дымоходов и вентиляции, то последствия могут быть весьма трагичные», - отметил в своём Телеграм-канале глава города Олег Полумордвинов.

Он также обратился к руководству УК и ТСЖ по поводу содержания общедомового имущества в многоквартирных домах.

«Я обращаюсь к руководителям УК и ТСЖ – прилежно исполняйте свои обязанности, в которые входит не только подметание подъездов и замена лампочек. Все общедомовое имущество – состояние электропроводки, кровли, подвальных помещений и внутридомовых сетей – это ваша зона ответственности. Поручил главам районных администраций провести серию встреч с представителями УК и ТСЖ, чтобы они на своем уровне тоже выстроили конструктивный диалог», - написал градоначальник.

В свою очередь на встрече председатель Гордумы Игорь Седов сообщил, что с сегодняшнего дня городские депутаты вместе с представителями жилинадзора проведут серию рейдов по тем домам, откуда поступило наибольшее количество жалоб.

«Мы будем осматривать подвалы, подъезды, пообщаемся с жителями. Наша задача выяснить, как работают обслуживающие организации, и в каком ключе эту работу необходимо поправить, в том числе с участием контролирующих органов и прокуратуры», - заявил Игорь Седов.



Фото: архив ГТРК "Лотос"