В Трусовском районе Астрахани в сквере Коновалова установили детские и спортивные площадки

В Трусовском районе Астрахани в сквере Коновалова установили детские и спортивные площадки

21.09.2021 08:29
Поделиться в
Рядом с лицеем №2, открывшимся в этом году на улице 3-я Зеленгинская в Кировском районе Астрахани, обустроят новый бульвар. Городские власти уже приступили к его созданию. Все работы планируется завершить в ноябре.

Лицей №2 на улице 3-я Зеленгинская открылся всего несколько недель назад. Учебное заведение для тысячи ребят построили в рамках нацпроекта “Образование”. Теперь благодаря другой федеральной программе “Формирование комфортной городской среды” городские власти взялись за обустройство дороги к лицею. Уже к ноябрю здесь создадут бульвар.





«Пока здесь сделан демонтаж старого покрытия. Потом будет проводиться устройство асфальтового покрытия, пешеходных дорожек, будут посажены новые деревья. Здесь будет сделан проезд для автомобилей, чтобы подъезжать к школе, и ещё детские площадки дополнительно установлены», − рассказал руководитель группы по контролю и координации территориями отдела городского хозяйства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО “Город Астрахань” Тимур Мамаев.

Если на улице 3-я Зеленгинская работы по благоустройству только стартовали, то в сквере Коновалова в АЦКК они вышли на финишную прямую. Здесь уже полностью обновили освещение, установили детские игровые площадки и воркауты.

«На сегодняшний день выполнено 80% всех дорожных покрытий. Это порядка 3800 квадратных метров дорожных покрытий – плитка, асфальт, значит, резиновое покрытие под спортивные площадки и детские игровые. Поливочный водопровод на сегодняшний день монтируется. Вы видите, прокладка трубы ведётся», − говорит руководитель проекта Николай Шаламов.

Новый облик сквер также приобретает в рамках нацпроекта “Формирование комфортной городской среды”. За 3 года реализации этой программы городские власти обновили в Астрахани 9 крупных общественных пространств, а в этом сезоне благоустроят ещё 4. Причём в сквере Коновалова впервые использовали крупногабаритную плитку и установили антивандальные фонари.

«Нравятся материалы, которые были заложены в проекте, которые реализованы на площадке. В принципе в этом году 2 такие парковые зоны сделаны с применением таких материалов. Помимо этих 4, которые мы считаем по “Формированию комфортной городской среды”, необходимо считать и те крупные объекты, которые появились в этом году благодаря программе “Народный бюджет” и благодаря нашим предпринимателям. Бизнес тоже вносит свою лепту. Я лично рада, что такие уголки появляются в отдалённых районах в первую очередь», − отмечает глава МО “Город Астрахань” Мария Пермякова.

В рамках нацпроекта до конца этого года также завершат работы по обновлению бульвара Энергетиков в 3-м Юго-Востоке и Комсомольской Набережной. За преображение каждого из объектов проголосовали сами жители.