Городская поликлиника №1. Непрекращающийся поток посетителей. У регистраторов и медперсонала во всю идёт работа. На помощь врачам в столь нелёгкой эпидобстановке подключились волонтёры-медики. Они и до кабинета доведут, и температуру измерят, и картотеку разберут.
Помимо всего прочего, волонтёры-медики принимают звонки от населения. Они подсказывают по расписанию того или иного врача. Также можно вызвать врача на дом или записаться сюда на плановый приём. Узнать свои анализы и результаты мазка на коронавирусную инфекцию.
Работа молодых людей проводится в рамках межведомственного штаба по организации волонтёрской деятельности "Мы вместе". Медицинские работники признаются, что довольны такой поддержкой.
«Да, нам они очень помогают. Мы им очень благодарны. Они нам помогают, разгружают работой, столько много вызовов приходят у нас», − говорит старший медрегистратор ГБУЗ АО “Городская поликлиника №1” Светлана Иванова.
«Нагрузка колоссальная, конечно, сейчас на медицинских работников. И благодаря медикам, волонтёрам-медикам у нас как-то идёт разгрузка», − отмечает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ АО “Городская поликлиника №1” Салуа Кадралиева.
Сейчас у волонтёров два основных направления деятельности. Они оказывают помощь медперсоналу в городских поликлиниках, а также в медучреждениях муниципальных образований. Фронт работы этим не ограничивается.
«Есть пациенты, которые нуждаются в определённых лекарственных средствах. Естественно, есть рецептурные листы. Мы направляемся в аптечные пункты, берём лекарственные средства и направляемся по адресу к пациенту», − объясняет региональный координатор всероссийского общественного движения волонтёры-медики Севухе Асадова.
«Да, инициатива очень хорошая. Они и пенсионерам помогают, и так стараются. Волонтёры приходят, я сама видела, по подъездам ходят к нам. То продукты приносят, то лекарства», − рассказывает Софья Ларина.
В общем работы много. Сейчас астраханскому штабу "Мы вместе", как никогда, требуются добровольцы. Желающие стать волонтёрами могут обратиться в ресурсный центр волонтёров по номеру телефона 30-66-60 или написав в Instagram-аккаунт. Главное условие − иметь свободное время, быть активным и неравнодушным.