В Астрахани назвали причины образования долга в 700 млн рублей у “Коммунэнерго”

В Астрахани назвали причины образования долга в 700 млн рублей у “Коммунэнерго”

24.10.2021 12:07
Поделиться в
В прошлый четверг депутаты Думы Астрахани обсуждали вопрос по оздоровлению “Коммунэнерго”. Сейчас долг муниципального предприятия составляет порядка 700 млн рублей.

Неплатежи населения, изношенность оборудования и неэффективное использование имущества – вот основные причины столь крупной задолженности. При этом она продолжает расти, даже дотации из местного бюджета не помогают. По словам председателя городской Думы Игоря Седова, таковы последствия решений прошлых руководителей областного центра.

«Есть огромная котельная, которая отапливает всего один жилой дом в 45 кв. м. Таким образом, только она в год приносит убытков на 11 млн рублей. И расселить людей из этого дома мы не можем, так как жильё там не муниципальное, а частное, то есть юридических оснований нет. Однако найти решение необходимо, иначе мы и дальше будем вгонять муниципальное предприятие в долги», − подчеркнул Игорь Седов.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать горадминистрации в ближайшее время разработать возможные пути выхода из сложившейся ситуации.