В Астрахани обсудили вопрос о предоставлении жилья для детей-сирот

В Астрахани обсудили вопрос о предоставлении жилья для детей-сирот

21.09.2020 05:32
Поделиться в
Данную тему подняли на личном приёме граждан председателя правительства Астраханской области Александра Шарыкина. Встреча с астраханцами состоялась по поручению главы региона Игоря Бабушкина.

О своей проблеме руководителю областного кабмина рассказал Владислав Данилов. Он доверенное лицо 23-летнего сироты Анатолия. Как и всем астраханцам, оставшимся без родителей, ему положена отдельная жилплощадь. Сейчас в очереди на квартиру в Астрахани он 392.

Кроме того, по достижении 23-х лет сироты уже не могут быть прописаны в социальных учреждениях и общежитиях учебных заведений. А без регистрации на работу устроиться проблематично. Александр Шарыкин поручил министру социального развития Олегу Петелину проработать этот вопрос.

«Мне нужны предложения. На одно предложение 1-2 дня. Мы людей сейчас не можем обеспечить ничем и обрезаем их в дальнейших возможностях. Нам надо принять решение о том, чтобы нам поменять порядок, который у нас существует. Иначе ищем помещение», − сказал Александр Шарыкин.

Вице-губернатор выслушал учредителя и директора благотворительного фонда “Елизаветинский”. Светлана Ефремова пришла на приём с предложением о сотрудничестве. Главная цель фонда − помощь матерям и беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации и стоящим перед выбором: прерывать беременность или нет.

Фонд оборудовал приют для таких женщин, оказывает консультационные услуги, обеспечивает нуждающихся одеждой. Министр здравоохранения Алексей Спирин пригласил руководителя фонда на еженедельную планёрку главврачей. Там она расскажет о деятельности фонда руководству всех крупных медучреждений.