В Астрахани обсудили вопросы национальной политики

В Астрахани обсудили вопросы национальной политики

27.05.2023 09:05
Поделиться в
На окружном совещании-семинаре в Астрахани представители регионов ЮФО обсудили реализацию стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.

По информации пресс-службы губернатора, на заседании губернатор Игорь Бабушкин отметил, что Астраханская область является приграничным регионом с активно меняющейся этноконфессиональной структурой и особенной миграционной обстановкой, а также интенсивными межрегиональными и международными связями.

Он также добавил, что региональные власти проделывают большую работу для укрепления дружбы между представителями порядка 150 национальностей. В частности, контролируют этноконфессиональную ситуацию и миграционную обстановку, занимаются воспитанием уважения к чужим культурам, а также проводят работу по противодействию терроризму и экстремизму.

К слову, в области действует этноконфессиональный совет, а в районах - межнациональные советы.

В свою очередь заместитель полпреда в ЮФО Анатолий Сафронов подчеркнул, что в нашем регионе всегда бок о бок жили и трудились люди разных национальностей и культур.

«Это стратегически важный регион страны, южный форпост России. Здесь соприкасаются три мировые религии, и главное – сохраняется межнациональный мир и согласие», – заявил Сафронов.

Он также отметил, что сейчас западные государства делают всё возможное, чтобы подорвать многонациональное согласие в нашей стране. Именно поэтому предупреждение и нейтрализация межнациональных и межрелигиозных конфликтов, проявлений сепаратизма, сохранение и укрепление межнациональной гармонии – обязательные приоритеты стратегий государственной нацполитики России и её нацбезопасности. И, по его словам, регионы ЮФО вносят весомый вклад в укрепление межнационального согласия.