В Астрахани объявлен набор в «Школу приёмных родителей»

В Астрахани объявлен набор в «Школу приёмных родителей»

20.01.2022 17:26
Поделиться в
Новое отделение «Школы приемных родителей» открылось в реабилитационном центре «Исток», сообщила в эфире «Радио России – Астрахань» ведущий педагог-психолог «Школы приемных родителей» Татьяна Асман.

Она рассказала, что учебный курс помогает потенциальным усыновителям подготовиться к ответственному шагу: изучить правовые нюансы опеки и усыновления; подготовиться к неизбежным трудностям адаптации ребенка в новой семье; настроиться психологически.




«Первый вопрос, который мы задаем нашим ученикам: а зачем вам ребенок? Это горько, но если мотивация неверная, если ребёнок нужен, чтобы избавиться от собственных комплексов, защититься от осуждения, быть «как все», то лучше взять паузу и подумать ещё. Задача школы родительства – создание крепких семей, профилактика возвратов сирот назад в государственные учреждения», - отметила Татьяна Асман.

Окончание курса и получение сертификата сегодня обязательное требование к желающим принять ребёнка в свою семью. В случае необходимости педагоги-психологи будут и дальше оказывать помощь, обеспечат профессиональное сопровождение сложной семьи.

«Причём мы работаем не только с приёмными родителями, попросить помощи может кто угодно: и взрослые, и дети, если дома происходят конфликты, не получается найти общий язык. Кому-то нужен совет опытного педагога, а кто-то хочет вмешательства службы опеки. Мы готовы к любым ситуациям. Например, круглосуточно, анонимно и бесплатно работает телефон детской службы доверия, где по номеру 8 800 2000 122 вас свяжут с психологом из вашего региона», - рассказала заведующая социальной службой «Семейная диспетчерская» Ангелина Слинько.

Очередной учебный курс в «Школе приёмных родителей» стартует 29 января. На занятия ждут желающих принять в семью ребенка, как из соцучреждения, так и состоящего в родстве. Номер телефона для предварительной записи 8 (8512) 54-21-58. Занятия проводятся бесплатно.