В Астрахани офтальмологи помогли девочке вернуть зрение после ошибочного диагноза

В Астрахани офтальмологи помогли девочке вернуть зрение после ошибочного диагноза

11.01.2022 17:15
Поделиться в

Офтальмологи областной детской клинической больницы им. Н. Силищевой в Астрахани помогли юной пациентке, поступившей в медучреждение с жалобами на двоение в глазах, вернуть зрение. 

Так, у девочки наблюдалось отклонение правого глаза к носу, из-за чего у неё была вынужденная поза головы. При этом острота зрения составляла всего 20%, а из-за особенностей течения заболевания компенсировать зрение очками было невозможным.

При поступлении у девочки был диагноз - содружественное сходящееся косоглазие правого глаза.

В медучреждении отметили, что юная астраханка с рождения страдает этой патологией, которая имеет редкое атипичное течение, сложно поддающийся диагностике.

Однако после обследования врач-офтальмолог Бибигуль Бегеева выяснила, что правый глаз, ранее считавшийся причиной заболевания, и на самом деле здоровый, и на самом деле у девочки врожденное паралитическое косоглазие левого глаза (синдром Дуэйна). Но по законам моторики глазодвигательных мышц правый глаз отклонялся к носу больше, чем левый.

В итоге пациентке провели операция на глазу. В частности, за один этап удалось полностью убрать отклонение глаз и двоение исчезло.

После операции оба глаза находятся в правильном положении, ретрация левого глаза снизилась, а также отсутствует вынужденное положении головы. К слову, увеличилась и острота зрения: с 20 до 70%.



Фото: ОДКБ им. Н. Силищевой