В Астрахани особенные дети смогут отдохнуть в пришкольных лагерях

В Астрахани особенные дети смогут отдохнуть в пришкольных лагерях

09.06.2023 16:59
Поделиться в
В Астрахани открылись инклюзивные смены для оздоровления особенных детей. До 150 астраханцев с ограниченными возможностями здоровья смогут отдохнуть в трёх пришкольных оздоровительных лагерях. На открытии одного из них при школе-интернате № 5 побывал наш корреспондент.

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль от души поздравил с открытием летнего оздоровительного лагеря "Солнечный город" при школе-интернате № 5. Это настоящий праздник для их семей, не скрывали радости родители особенных детей.

− От лагерного сезона мы ожидаем только положительные эмоции.
− Мы очень рады, что наши детки будут ходить, оздоравливаться здесь, проводить время, общаться.

Разработана целая программа для оздоровления и интересного досуга. Трёхразовое питание, дневной сон, правильный режим дня и масса мероприятий. Конечно, всё с учётом здоровья самих ребятишек.

«У наших детей счастливое лето. Оно начинается громко, звонко и, самое главное, безопасно. Запланированы культурно-массовые развлечения, у нас большая договоренность с библиотеками, музеями, кинотеатрами, театрами», − делится директор школы-интерната № 5 Вера Скрипниченко.

«Наши оздоравливающие мероприятия начинаются с утренней гимнастики − это мероприятие, которое даёт заряд бодрости на весь день. Затем различные процедуры, например обливание ножек», − рассказывает врач-педиатр Александра Шипилова.

Проблема с оздоровлением особенных детей существует не только в Астрахани, но и в России. Поэтому Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, которым обеспечивается равный доступ к отдыху и оздоровлению детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В Государственной Думе мы решаем вопрос по поводу выделения каких-то квот. Но по поручению губернатора Игоря Бабушкина мы решили организовать впервые в России отдых здесь, на таких вот школьных площадках. Это особенные школы, где они учатся, это коррекционные школы», − говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

К запуску первого пробного проекта в Астрахани готовились заранее. Леонид Огуль обсуждал разные варианты и с педагогами, и с родителями. Сегодня инклюзивные смены появились в Астрахани на базе трёх школ-интернатов для особенных детей № 5, 6 и имени Степана Здоровцева. Пока в пришкольных оздоровительных лагерях 60 ребят, а готовы здесь принять до 150 человек. Поэтому родителям особенных детей ещё не поздно подать заявление на оздоровление своих ребятишек.