В Астрахани откроют профессиональные мастерские по стандартам WorldSkills

В Астрахани откроют профессиональные мастерские по стандартам WorldSkills

13.04.2021 13:25
Поделиться в
Профессиональные мастерские по стандартам WorldSkills начнут действовать на базе агротехнического техникума и колледжа АГАСУ. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки региона Сергей Фролов в рамках работы окружной сессии по проектам движения WorldSkills.

Сейчас в регионе проходят отборочные соревнования на финал 9-го национального чемпионата “Молодые профессионалы”. В нём участвуют представители из 27 субъектов страны. На встрече обсудили перспективы развития системы непрерывного образования. В фокусе внимания короткие программы, рассчитанные на людей всех возрастов. Главное их преимущество – гибкость и быстрая реакция на текущие запросы рынка труда.


«Очень радостно, что и Астраханская область, и в целом регионы начали работать более активно. Мы стараемся сделать эти программы на уровне соответствующем мировым стандартам. Наша мечта, чтобы колледжи стали центрами непрерывного образования и профессиональной подготовки», − отметила заместитель генерального директора по подготовке кадров АНО "Агентство развития профессионального мастерства" Светлана Крайчинская.

В свою очередь Сергей Фролов подчеркнул, что в регионе система среднего профессионального образования достаточно востребована. По его словам, более половины абитуриентов поступают в колледжи и техникумы.

«Этих площадок в итоге в этом году уже будет 23. Мастерские достаточно хорошие, каждая из них должна стать образцом современного производства по уровню оборудования, выходя из которых наш выпускник сможет работать на любом современном оборудовании», − сказал первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов.

Фото: worldskills.ru