В Астрахани открылась выставка к 145-летию со дня рождения Бориса Кустодиева

В Астрахани открылась выставка к 145-летию со дня рождения Бориса Кустодиева

21.02.2023 13:38
Поделиться в
В доме-музее имени Кустодиева в Астрахани начался цикл мероприятий, посвящённых 145-летию со дня рождения художника. Череду встреч открыла выставка "Борис Кустодиев. С любовью к Родине". На ней представлено 27 работ, которые астраханец писал с конца XIX века и до начала XX. На выставке побывала и наша съёмочная группа.

Картина "Крестьянин с косой" Бориса Кустодиева была написала в 1927 году. Человеческий глаз не видел творение мастера более 25 лет. Полотно стало частью выставки "Борис Кустодиев. С любовью к Родине". Работа вызвала восторг у зрителей.



«Это, конечно, очень сильное произведение, яркая именно гравюра. Яркая в плане линий, воплощения. Она такая очень графичная, да. И вот это построение линий, эта ритмичность, она, конечно, создаёт повышенную эмоциональность», − отметила посетитель выставки Юлия Проталинская.

Ещё одной картиной, поразившей посетителей, стала "Петроград в 1920 году". Выполненная тушью на бумаге, она резко отличается от светлых и жизнерадостных произведений художника. Полотно 1925 года отражает дух России того времени − народ не унывает, восстанавливает город после революции. Именно эта картина стала центром выставки, на которой представлено 27 графических работ.

«Это графика столь редкая, которую не так часто экспонируют на выставках, потому что это материал достаточно хрупкий, техника и поэтому нет возможности экспонировать графические листы постоянно», − объяснила заведующая домом-музеем Б.М. Кустодиева Юлия Беспалова.

В коллекции астраханской картинной галереи более 100 работ мастера, выполненных в различных техниках. По словам сотрудников дома-музея Бориса Кустодиева, картины художника бережно хранятся в фондах, ведь специалисты долго собирали работы живописца.

«Работы собирались в Астраханской картинной галерее за 104 года её существования и поступили к нам из разных источников, то есть это и подарки самого художника, например вот работа "Петроград", которая является заглавной на этой выставке. Это и подарки его родственников, работы, приобретённые в семье Бориса Михайловича Кустодиева, работы, переданные министерством культуры Российской Федерации», − рассказывает старший научный сотрудник Дома-музея Б.М. Кустодиева Власта Ватаман.

И полотна совершенно разных периодов жизни художника: от конца XIX века и до начала XX. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения мастера, и эта выставка стала началом цикла мероприятий, посвящённых памятной дате.