В Астрахани открылась выставка картин особенной девочки, которая рисует ногами

В Астрахани открылась выставка картин особенной девочки, которая рисует ногами

07.06.2023 15:45
Поделиться в
"Нет ничего невозможного" − в Астраханском художественном училище им. Власова открылась выставка работ Валерии Хохловой. Ученица 8 класса школы-интерната № 7 в Астрахани для детей с ОВЗ доказала, что даже тяжёлая болезнь не помеха творчеству. На выставке побывал наш корреспондент.

− Выставку "Нет ничего невозможного" я объявляю открытой.

Необычная выставка собрала много почитателей юного таланта. Валерия Хохлова − особенный ребёнок. С рождения девочке поставили диагноз ДЦП, но это не помешало ей открыть для себя и окружающих её людей мир творчества, ярких красок и фантазии. Самой юной художнице сейчас ближе всего природа и животные. Море, пальмы, горы Кавказа, розовый фламинго, нежные весенние цветы. Одна из работ создавалась к проекту "Особенное счастье" − мама с дочкой запускают воздушного змея. Наверное, это мечта Валерии − парить высоко в небе в мире красоты и любви. Зрители переходили от одного рисунка к другому, делились впечатлениями. Среди посетителей много студентов Астраханского художественного училища им. Власова, ведь выставка открылась в стенах этого учебного заведения.

«Для нас, студентов, эта выставка является тоже неким примером. Потому что она наглядно показывает то, что нет ничего в нашей жизни невозможного. Главное, чтобы было желание, любовь к своему делу, стремление. И Лера является примером для нас, поэтому можем ей пожелать, чтобы она дальше росла, развивалась и творила. Потому что это у неё прекрасно получается, и она вообще большая молодец», − считает студентка Астраханского художественного училища им. Власова Софья Алымова.

Свои работы Валерия выполняет графическим способом с элементами конструирования и рисования. Сначала создаёт фон, а потом ищет отдельные элементы. Все образы, родившиеся в голове, воплощает в своих рисунках.

«Делает она это ножкой левой, лёжа, планшет у неё приставлен к стеночке. И вот она может над одной работой и день, и два работать, а то и дольше, потому что подбирает цвета, палитру, градиенты, переходы. Вот в итоге получается её работа замечательная. Она может и абстракцию сделать, у неё были пробные», − рассказывает мама девочки Юлия Хохлова.

Рядом с особенным ребёнком неравнодушные взрослые, которые и помогли организовать эту выставку. Увеличили рисунки девочки с планшета и распечатали их сотрудники астраханской полиграфической компании. Да и само событие состоялось благодаря поддержке всего коллектива Астраханского художественного училища имени Власова.

«В нашем училище проводится очень большая волонтёрская деятельность. Связана она, конечно же, с творчеством, которое студенты транслируют для деток, в том числе и с ограниченными возможностями. И когда появилась возможность организовать вот такую вот выставку для Валерии Хохловой, то мы с удовольствием отозвались и приняли участие в организации её в стенах нашего училища», − говорит заместитель директора Астраханского художественного училища им. Власова по научно-инновационной работе Оксана Рогаль-Левицкая.

Кстати, Валерия пишет не только картины, но и сказки, и стихи. Её родные мечтают когда-нибудь выпустить авторскую книжку девочки, иллюстрированную её же рисунками.