В Астрахани открылась выставка, посвящённая истории городских кинотеатров

В Астрахани открылась выставка, посвящённая истории городских кинотеатров

13.02.2023 15:32
Поделиться в
Окунуться в мир старинных кинотеатров − такая возможность появилась у жителей Астрахани благодаря выставке в региональном музее культуры. На ней представлено более 50 различных экспонатов, начиная от газетных вырезок и заканчивая проектором и макетом передвижного кинотеатра.

Сходить в кино − сейчас для многих это привычный способ провести выходные. Но оказываясь в кресле перед экраном, задумывается ли кто-то о том, как они появились. Кстати, одним из самых красивых кинотеатров в Астрахани был "Модерн", который сейчас известен под названием "Октябрь". Он распахнул свои двери ещё в 1909 году. В то время для посетителей это было что-то невероятное. Заграничное оборудование, блестящее своей новизной, крупный зал, вмещающий 1000 человек. А главной причиной, по которой полюбился кинотеатр, стал тропический сад.

«Был построен тогда уникальный сад, который можно лицезреть и по ныне. Многие пальмы с тех времён выросли настолько большими, что из-за них стеклянный потолок был разрушен», − рассказывает научный сотрудник музея культуры Астрахани Виолетта Молчанова.

Именно истории астраханских кинотеатров посвящена выставка в региональном музее культуры. Всего здесь представлено более 50 экспонатов: открытки, фотографии, газеты, буклеты. Также можно увидеть один из первых проекционных приборов, которые раньше назывались "волшебными фонарями".

− А это модель передвижного кинотеатра, который работал для жителей отдалённых сел. На несколько часов автомобиль превращался в кинотеатр и открывал окно в мир фильмов.

«На этой выставке мне больше всего понравились стеклянные слайды ручной работы. Это просто невероятно, в особенности, когда они подсвечиваются, прям действительно маленький живой мир. А старые снимки − это просто потрясающе. У тебя есть возможность заглянуть в прошлое через старые фотографии и увидеть все именно так, как было. Даже не то, как нарисовано, а как было. Это просто потрясающе, я в восторге», − делится посетитель выставки Ангелина Лебедева.

Погрузиться в уникальными мир истории астраханских кинотеатров может каждый желающий. Выставка продлится до 31 марта.