В Астрахани отметили День зимних видов спорта

В Астрахани отметили День зимних видов спорта

28.02.2023 23:06
Поделиться в
В ледовом дворце Астрахани прошёл День зимних видов спорта. Там спортсмены представили показательные номера по фигурному катанию, а также прошёл турнир по хоккею среди юношей 2013-2014 года рождения.

− Поехали! Самый масштабный, массовый День зимних видов спорта!

На ледовой арене разыгралась нешуточная борьба за победу. В турнире по хоккею каждый игрок хочет запомниться болельщикам и забить шайбу в ворота соперника. Несмотря на свой юный возраст, настрой у спортсменов далеко не детский.

«Бывают взрослые, мы им там забиваем, нам тоже забивают. Такой хоккей крутой!», − делится Максим Ковальский.

Вместе с хоккеистами лёд разделили и фигуристки. Всего на площадке собралось более 300 человек.

Многие из этих спортсменов стоят на коньках уже с 4 лет и вполне уверенно чувствуют себя на льду. Всё дело в их желании и упорных тренировках.

«Они чудеса творят, эти малыши. Их намного интереснее смотреть, чем взрослых. Они, во-первых, бесстрашные, ничего не боятся, не боятся нагрузок, не боятся такой борьбы, спортивной имею ввиду борьбы», − отметил вице-президент Олимпийского совета Астраханской области Михаил Волченков.

Подобные Дни зимних видов спорта уже вошли в традицию. Каждый год в конце февраля юные астраханцы демонстрируют свои способности в хоккее и фигурном катании публике. Правда, в этом центре зимних видов спорта дети занимаются всего третий год. До этого использовались альтернативные площадки.

«Использовались летние площадки, такие как Лебединое озеро, Набережная Приволжского затона. Хоккеисты собирались там, любители фигурного катания собирались там. Сейчас мы видим, что всё вышло совсем на другой уровень. Есть талантливые именитые тренеры, которые передают свои знания молодым спортсменам», − говорит заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков.

Организаторы признаются, раньше они не могли и мечтать о том, чтобы в южном городе появился ледовый дворец. А благодаря поддержке губернатора Игоря Бабушкина регион не раз становился площадкой проведения высокоранговых соревнований. Среди них − региональный этап "Ночной лиги", открытые турниры, а также мастер-классы с именитыми спортсменами.