В Астрахани планируют проводить операции по трансплантации органов

В Астрахани планируют проводить операции по трансплантации органов

22.06.2021 16:44
Поделиться в
Между министерством Астраханской области и национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В. Шумакова (НМИЦ ТИО) подписано соглашение о сотрудничестве в области трансплантации органов.

Перед этим специалисты центра во главе с главным трансплантологом России Сергеем Готье посетили Александро-Мариинскую областную клиническую больницу и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Там они побеседовали с местными медиками и оценили технические возможности для реализации трансплантационной программы. Помимо этого, было проведено рабочее совещание, на котором обсуждалась перспектива обучения хирургов, анестезиологов-реаниматологов и среднего мед персонала в НМИЦ ТИО.

По словам Сергея Готье, для того, чтобы проводить операции по трансплантации необходимо нужно пройти серьёзный подготовительный этап как в плане медоснащения и техническом, так и подготовки специалистов.

В свою очередь профильный министр Алексей Спирин отметил, что подписанное соглашение с ведущим федеральным центром трансплантологии придаст импульс развитию этого важного направления в регионе. Он добавил, что только в пересадке почки нуждается на сегодняшний день более 100 местных жителей.

Основной клиникой для трансплантаций станет Александровская больница, специалисты которой пройдут дополнительное обучение.