В Астрахани подвели итоги по заявкам на проект “Особенное счастье”

В Астрахани подвели итоги по заявкам на проект “Особенное счастье”

17.05.2021 16:21
Поделиться в
Проект “Особенное счастье” вошёл в шорт-лист фестиваля “Мир равных возможностей”. Всероссийский конкурс проводится ежегодно с целью поддержки наиболее весомых интернет-ресурсов, направленных на интеграцию и социализацию инвалидов в общество. Напомним, что астраханский проект стартовал в прошлом году и вышел на всероссийский уровень. В конце апреля в Астрахани экспертный совет премии “Особенное счастье” подвёл итоги по заявкам 2021 года.

Выбор становится всё сложнее. Если в прошлом году на премию “Особенное счастье” было прислано 45 заявок, то в этом их в 3 раза больше. Истории со всей страны присланы по различным номинациям. Эксперты отмечают, насколько ответственно участники премии 2021 года подошли к подготовке материалов. И насколько трогательно отразили на бумаге свой жизненный путь.

«Когда читаешь некоторые истории, просто диву даёшься: их уговаривали медики отказаться от детей, от них отворачивались родственники, их бросали мужья. При этом они идут к своей цели, поднимают на ноги своих особенных детей. Это замечательные, великие, необыкновенные люди, которые не могут не вызывать восхищения», − отмечает директор ГТРК “Лотос”, член экспертного совета премии “Особенное счастье” Стелла Зверева.

Заявки оцениваются по разработанным критериям. Кроме того, при выставлении баллов внимание обращается на соответствие участника описанию номинации. В составе экспертов премии “Особенное счастье” − люди разных сфер деятельности, в том числе родители, которые сами воспитывают детей с инвалидностью, либо эксперты, дающие профессиональную оценку роду занятий опекунов и родителей.

«У нас очень сильный состав экспертов. И когда есть у одного эксперта какие-то сомнения или вопросы, он может обратиться за комментарием к другому эксперту, который, к примеру, малый социальный предприниматель. У нас есть компетентный человек, который занимается развитием социального предпринимательства в Астраханской области, поэтому, конечно же, мы опираемся в первую очередь на его мнение», − рассказывает заместитель председателя Городской Думы, учредитель премии “Особенное счастье” Лилия Иванова.

Вместе с тем премия “Особенное счастье” − это не конкурс и не соревнование. Априори все участники являются победителями. Опыт каждого родителя важен с точки зрения воспитания здорового сильного общества.

«Очень часто в качестве примера успеха и достижений приводят людей из бизнеса, спорта, искусства. Но сегодня, окунувшись в анализ заявок родителей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, я чётко убеждена, что примером успеха и достижений являются именно такие люди», − считает региональный представитель Фонда региональных социальных программ “Наше будущее” в Астраханской и Волгоградской областях, член экспертного совета премии “Особенное счастье” Анастасия Стефанова.

Герои премии 2021 года приглашены на торжественную церемонию награждения в Астрахань. Это будут гости со всей страны, которые поделятся опытом и достижениями в области инклюзии, развитии творческих талантов особенных детей, борьбы с тяжелейшими диагнозами.

«География участников нашей премии − это практически вся страна с Востока на Запад. Очень сильно впечатляет, кроме географии, и сами номинанты. Действительно, родители и дети совершают, я бы сказал, героические поступки», − говорит член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Орденов.

Вручение наград премии “Особенное счастье” пройдёт 10 июля на сцене Астраханской государственной филармонии. Почётными гостями по традиции станут артисты Антон и Виктория Макарские.