В Астрахани пожарные спасли рыбака, провалившегося под лёд на Кутуме

В Астрахани пожарные спасли рыбака, провалившегося под лёд на Кутуме

22.01.2022 21:03
Поделиться в
Сообщение о провалившемся под лёд рыбаке на канале Кутум в Астрахани поступило сегодня, 22 января, в центр обработки вызовов “Системы 112”.

Как рассказали в региональном главке МЧС, в 16.06 на место оперативно выдвинулись огнеборцы из 3-й пожарно-спасательной части. Спустя всего 4 минуты после поступления вызова пожарные приступили к спасению мужчины.

По словам начальника караула Тимура Хожаева, подъехать к месту было невозможно, поэтому им пришлось ещё бежать до берега примерно 100 метров. На тот момент рыбака уже начали покидать силы, и он охриплым голосом звал на помощь.

«Оценив обстановку, я принял решение спасти утопающего с помощью спасательной веревки. Закрепив один конец у пирса, второй мы докинули до пострадавшего и совместно с коллегами стали вытягивать его из полыньи», − рассказывает пожарный.

После того как пострадавшего вытащили на берег, он сообщил, что проживает неподалёку. Спасатели доставили его домой, оказали ему необходимую помощь, а потом передали врачам скорой.

В погоне за уловом 49-летний мужчина пренебрёг правилами безопасности и до конца не удостоверился в крепости льда. И если бы не слаженность и оперативность действий пожарных, эта история могла бы закончиться трагедией.


Фото: пресс-служба регионального управления МЧС