В Астрахани проходит региональный этап международных Рождественских чтений

В Астрахани проходит региональный этап международных Рождественских чтений

22.11.2022 16:26
Поделиться в
В Астраханской гоcфилармонии прошлом пленарное заседание регионального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений. В нём приняли участие священнослужители, руководители органов власти, работники образовательных организаций, учреждений культуры и соцзащиты.

Участников форума поприветствовал губернатор Игорь Бабушкин.

«Сегодня наша страна и весь православный мир переживают непростое время. И России, как государству, и русской культуре, и православной вере объявлена война. Никто уже не питает иллюзий в отношении так называемых «западных партнёров». На Западе появился даже специальный термин – «отмена России». Каждый день мы наблюдаем попытки предать забвению историческое прошлое, нивелировать роль русского народа в спасении Европы от наполеоновских полчищ, от гитлеровского геноцида», – цитирует пресс-служба губернатора слова Игоря Бабушкина.

Глава региона также добавил, что острие идеологического оружия Запада направлено на российскую молодёжь и поэтому важнейшая задача церкви и власти – продолжать совместную просветительскую и воспитательную работу. И этой цели уже много лет служат Рождественские чтения, являясь примером объединения религиозного и светского взгляда на образование.

«Уверен, у всех нас одно стремление – объединиться вокруг нашего национального лидера Владимира Путина, защитить и передать потомкам сильную, независимую и процветающую Россию. Но для этого подрастающему поколению необходимы чёткая система ценностей и понятные нравственные ориентиры», – заявил руководитель области.

Губернатор подчеркнул, что сила России – в единстве.

«В нашем регионе в мире и дружбе живут представители около 150 национальностей. Мы никому не позволим вбить клин между нами. Русские, украинцы, казахи, татары, дагестанцы, азербайджанцы, армяне, корейцы, цыгане – все мы астраханцы. Все мы одинаково любим нашу общую Родину – Россию. И в сфере религиозных отношений мы должны сегодня не искать различия, а стремиться к общему служению интересам Отечества. Убежден, что вместе мы преодолеем любые сложности. Достойно ответим и на внешние глобальные угрозы, и на провокационные попытки разъединить, разорвать складывавшиеся веками узы дружбы наших народов изнутри. Наша общая задача – это воспитание настоящих граждан, патриотов, искренне любящих Россию», – подытожил Игорь Бабушкин.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил участников заседания и пожелал им плодотворной работы.

Добавим, что в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений пройдут семинары, конференция и круглые столы. Также сегодня в филармонии состоится концерт, в ходе которого прозвучат сочинения духовной тематики, шедевры русских классиков М. Глинки, П. Чайковского и С. Рахманинова, а также произведения современных русских композиторов.



Фото: пресс-служба губернатора АО