Его основной труд − четырёхтомник ногайского фольклора. На юбилейные чтения приехали участники из разных уголков России: ученые, фольклористы, краеведы из Башкортостана, Крыма, Дагестана, Карачаево-Черкессии, а также Астраханской и Томской областей. Они рассказывали о тонкостях ногайского фольклора. Итогом литературных обсуждений стала резолюция, которая направлена на сохранение национальной идентичности ногайцев России.
«Астраханские ногайцы и ногайцы-шири − коренной народ РФ. Соответственно, это наследие не только связано с ногайцами, но и с нашими родственными народами: башкирами, татарами, сибирскими татарами, кумыками», − говорит историк-исследователь, соискатель кафедры истории России АГУ, учитель истории "СОШ им. А.Ш. Джанибекова" Рамиль Ишмухамбетов.
Организаторами чтений стали региональное министерство культуры и туризма, администрация Приволжского района, центр народной культуры, а также центр ногайской культуры "Эдиге". Это сообщество образовано в 2003 году и направлено на популяризацию среди ногайцев национального языка и традиций.
К слову, в Астраханской области по итогам переписи 2010 года проживает 8 тысяч ногайцев, а всего в России проживает порядка 103 тысяч представителей этого народа. В нашей стране их большинство. В последнее время из зарубежных источников распространяется недостоверная информация о ногайской истории для разжигания антироссийских настроений. В рамках юбилейных чтений был организован и круглый стол, который посвятили не только ногайскому эпосу, но и культурной интеграции тюрков России.
Такие мероприятия, по мнению организаторов мероприятия, дают возможность укрепить общероссийскую идентичность ногайского народа. Участники дискуссии надеются, что молодое поколение сохранит свой родной язык и будет изучать историю своего народа из достоверных источников.
«Хотелось бы отметить, что эта фальсификация истории, фальсификация оценок сейчас активно используется антироссийскими силами, которые находятся за рубежом. В частности, возникает такая тема геноцида ногайцев со стороны полководца Александра Суворова. Участники сегодняшнего форума в общем-то солидарны в том, что нельзя допускать такие высказывания, такие исследования, которые проводятся специально в информационном поле. Мы, как представители ногайского общества, готовы доводить достоверную информацию до молодёжи. И в частности, выработать рекомендации по практической деятельности в органы власти, чтобы обсуждать такую тематику, сохранять традиционную идентичность, сохранять родной язык», − подчёркивает президент центра ногайской культуры "Эдиге" Эльдар Идрисов.