В Астрахани прошёл круглый стол по организации общественного наблюдения на выборах

В Астрахани прошёл круглый стол по организации общественного наблюдения на выборах

28.07.2021 16:34
Поделиться в
Организация общественного наблюдения на предстоящих выборах в единой день голосования 19 сентября стали темой круглого стола с участием экспертов и представителей политических партий. Один из важнейших вопросов − соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора в ходе трёхдневного голосования.

Конечно же, в предстоящие в единый день голосования выборы свои коррективы внесла пандемия. Во-первых, трёхдневное голосование. Роспотребнадзором изданы методические рекомендации о том, как должны вести себя члены избирательных комиссий, наблюдатели и люди, которые приходят голосовать. Детально ознакомиться с рекомендациями можно на сайте Центризбиркома.


«Там многие вещи предусмотрены. Вплоть до того, что, например, паспорт, который предъявляет избиратель, получая бюллетень, передаётся не из рук в руки, а кладётся на стол. А уже затем его берёт член избирательной комиссии», − говорит председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова.

Жёсткий контроль за соблюдением законности на выборах будет осуществляться экспертами независимого общественного мониторинга. Проверке будет подвергаться каждое поступившее сообщение.

«Будем оперативно на них реагировать. То есть это какое-то видео, на котором что-то там происходит, что-то предположительно может быть не очень законное. Далее мы это видео тут же отправляем специалистам, которые будут исследовать», − сказал эксперт независимого общественного мониторинга Максим Терский.

Особое внимание региональный общественный штаб по контролю за голосованием уделил подготовке института общественных наблюдателей. Так, на сайте Общественной палаты Астраханской области была размещена анкета для всех желающих стать общественным наблюдателем на предстоящих 19 сентября выборах.

«Порядка 2-х тысяч человек по всей территории Астраханской области мы обучили. Мы уверены, что это принесёт свои плоды. Избирательный процесс в этом году будет максимально открытый для населения», − отметил руководитель общественного штаба по контролю за голосованием Кирилл Каюков.

За честные и открытые выборы высказались все участники круглого стола. А это представители политических партий и кандидаты в депутаты по одномандатным округам.