В Астрахани прошёл открытый чемпионат по кинологическому биатлону

В Астрахани прошёл открытый чемпионат по кинологическому биатлону

04.03.2021 08:27
Поделиться в
1200 метров снежной трассы, 2 огневых рубежа и верный друг на поводке. Кинологический биатлон является официальным видом спорта, а побеждает в нём самый быстрый и меткий. К тому же лучшие из лучших получают спортивные разряды.

Святослав Юринов любит собак с детства. Дома у юноши всегда жили четвероногие друзья. Вот и сейчас вместе с хаски Ханной молодой человек штурмует спортивный олимп. Он первым вышел на дистанцию кинологического биатлона.

«Трасса понравилась, бежать было довольно легко. Отстрелялся неплохо, будем ждать результатов. Ханна − собака из этого питомника. Воспитана Татьяной Викторовной и Негодовой Екатериной Вячеславовной, ну и мной тоже», − делится участник соревнований по кинологическому биатлону Святослав Юринов.

Екатерина Негодова только готовится к старту. Вместе с лабрадором Юнеско девушка уже участвовала в разных соревнованиях, но в биатлоне это их дебют.

«Не знаю, как впереди, хотя может и впереди, но рядом бежать точно будет, и на огневом рубеже усидит точно», − уверена участница соревнований по кинологическому биатлону Екатерина Негодова.

Это очень важно. Правила суровые. За любое малейшие нарушение полагаются штрафные секунды.

«На собаку нельзя механически воздействовать, то есть руками, поводком каким-то образом. Собака должна быть управляемая голосом. Мы говорим сидеть или лежать и стреляем. Если в этот момент собака у нас с вами куда-то вскочила, встала, побежала, то устанавливается 10-20 секунд штрафного времени», − говорит судья всероссийской коллегии судей по кинологическому спорту, руководитель федерации кинологического спорта Волгоградской области Анатолий Морозов.

Участники справились. Всего на трассу в рамках открытого чемпионата области вышли 22 человека. Среди них и гости из Волгограда.

«Участники показывают себя с лучший стороны. Это уже и есть показатель, что соревнования удались, соревнования проходят успешно», − отмечает судья по кинологическому спорту Олег Корчагин.

Биатлон с питомцами − спорт для каждого. Всех желающих приглашают на занятия. Они проходят на базе эколого-биологического центра на улице Садовских, 3.

«Если есть своя собачка, то приходите сюда в эколого-биологический центр. Мы всегда открыты, мы работаем 7 дней в неделю. Мы пообщаемся, вы наметите для себя какую-то перспективу, скажите нам в каком направлении вы хотели бы развиваться. По итогу мы записываемся в группу и занимаемся», − сказала президент астраханской региональной федерацией кинологического спорта и ездового спорта, руководитель спортивной, кинологической школы эколого-биологического центра Татьяна Юринова.

От дрессировки до участия в соревнованиях, выбор велик. Можно прийти даже если у вас нет собаки, ведь организация содержит свой питомник. Даже в таком случае есть шансы получить спортивные разряды, как это сделали лучшие участники турнира по кинологическому биатлону.