В Астрахани провели мастер-классы, посвящённые быту и профессиям времён Петра I

В Астрахани провели мастер-классы, посвящённые быту и профессиям времён Петра I

13.05.2022 08:05
Поделиться в
В Астрахани колледж арт-фэшн индустрии знакомит с бытом и профессиями времён Петра Великого. Организованы необычные мастер-классы. Какие ещё площадки доступны?

Астрахань. На дворе XXI век, а вот за воротами колледжа арт-фэшн индустрии век XVIII.

− Вот с этого ботика началось строительство Петром нашего российского флота.

Вместе с командой единомышленников плотник Михаил Алексеев наглядно демонстрирует одно из любимых дел первого императора России. Руководством и студентами колледжа арт-фэшн индустрии организованы мастер-классы, посвящённые знакомству с бытом и профессиями Петровской эпохи.

− Вот таким вот образом модницы петровских времен изготавливали себе румяна из жженой глины.

Здесь и портные, и резчики по дереву, и конечно же, торговцы, которые рассказали о своём ремесле. Например, в цирюльне ознакомили с историей возникновения некоторых выражений. Теперь понятно, почему стрижка под горшок называется именно так.

«У мужчин крестьян была востребована под названием “горшок”. Название говорит само за себя. То есть глиняный горшок брали, надевали мужчине на голову, стригли по контуру и получалась вот такая необычная причёска», − объясняет студентка ГАПОУ АО “Астраханский колледж арт-фэшн индустрии” Алёна Зайкина.

По словам директора колледжа Натальи Бесчастновой, таким необычным представлением были подведены промежуточные итоги проектной деятельности, посвящеённой основателю Астраханской губернии.

«Мы постарались, нанизав бусинки на такую нить времени, рассмотреть петровское время, но в современном прочтении», − говорит директор ГАПОУ АО “Астраханский колледж арт-фэшн индустрии” Наталья Бесчастнова.

Пока на улице активно работают ремесленники, внутри колледжа машина времени переносит нас в мир петровской моды.

«Буйство красок, разнообразие форм, интересные образы. Подобные постижёрные изделия украшают вот этих моделей. А вот сколько времени ушло на изготовление сейчас и узнаем. На изготовление данного изделия у нас ушло около месяца. Для данной работы мы использовали такие принадлежности и инструменты как канекалон (искусственные волосы), проволоку, бусины, а также клей», − рассказывает студентка ГАПОУ АО “Астраханский колледж арт-фэшн индустрии” Ксения Соловейчик.

Мероприятие сопровождалось и торжественным вручением дипломов победителям творческого конкурса Петр I и его время. В нём принимали участие студенты СПО и школьники.

Астраханская земля богата талантами. Региональный Минобр регулярно отмечает увеличение количества активной молодёжи, участвующей во многих воспитательных проектах, реализуемых в системе среднего профессионального образования Астраханской области. Это и волонтёрская деятельность, и культурные мероприятия, и многое другое.

«Это большая работа, направленная на патриотическое воспитание, на студенческие отряды, то есть такие разноплановые мероприятия достаточно широко у нас реализуются в учреждениях», − отмечает начальник управления министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская.

Ну а молодёжь активно принимает в них участие, успевая осваивать рабочие профессии.