В Астрахани проверили наличие пешеходных переходов у школ перед 1 сентября

В Астрахани проверили наличие пешеходных переходов у школ перед 1 сентября

26.08.2021 16:19
Поделиться в
Несколько тысяч школьников скоро снова сядут за парты. Но насколько безопасна дорога до школы? Наша съёмочная группа проверила наличие пешеходных переходов и дорожной разметки около некоторых школ Астрахани.

Совсем скоро для школьников начнётся новый учебный год. Школы приведены в порядок, а вот дороги около них не безопасны. Так, перед главным входом школы №32 отсутствует пешеходный переход. Дети, чтобы попасть на учёбу, просто идут по дороге.

«Пешеходные переходы необходимы в школе. С одной стороны и с другой, чтобы машины здесь не разгонялись. Небольшие полицейские бугорки хотя бы сделать − это обязательно. Дети, мальчишки бегают, мы всегда бегали в своё время, ведь их не остановишь. Из-за машины он выскочит, ты его не увидишь. Здесь хотя бы предупредительные знаки поставили», − говорит Олег Кривенцов.

Дорога около главного входа школы №32 вызывает опасения у родителей учеников, которые ежедневно её переходят. Предупредительного знака "Осторожно, дети!" здесь нет, но это не единственный недостаток.

Для того чтобы попасть к школе, нам приходится перебегать дорогу. Совсем скоро это придётся делать и детям. Здесь нет пешеходного перехода. Ближайший лишь в нескольких метрах.

Но даже такой пешеходный переход недалеко от школы не гарантирует безопасность для учащихся — здесь нет "зебры". Олег и Ольга Кривенцовы признаются, что даже при наличии там знака и сфетофора, они всё равно переживают за своего внука. Водители часто нарушают правила и не пропускают школьников.

«Идёшь, вроде бы, на зелёный, а машины проезжают. И вот не знаешь даже, как внука безопаснее провести через эти знаки. Даже при присутствии светофора всё равно переживаешь за безопасность», − отмечает Ольга Кривенцова.

Около школы на улице Селенского знак "Пешеходный переход" есть. Только его не видно за деревьями, а вот дорожная разметка "зебра" отсутствует. Такой нерегулируемый пешеходный переход водители могут не заметить, особенно в ночное время.

Активисты ОНФ Астраханской области также провели рейд по дорожной сети около школ. Как они отметили, подходы к школам №37 на улице Сахалинская и к школе-интернату имени Степана Здоровцева лишены разметки и тротуара в целом. Член Общественного совета Минтранса РФ Игорь Сухов возмущён:

"О какой безопасности может идти речь? На подходах к школе полное отсутствие дорожных знаков и нет никакой дорожной разметки".

ГИБДД рекомендует родителям объяснять детям правила дорожного движения для пешеходов и не перебегать дорогу в неположенном месте. Но что делать, если школьники знают правила, а пешеходные переходы не соответствуют нормам безопасности? По всем обнаруженным за время съёмки проблемам дорожной безопасности мы составили запрос в администрацию города.

Между тем по поручению главы города Марии Пермяковой в настоящее время вблизи школ приступили к обновлению разметки. Подрядные организации выходят на объекты преимущественно в ночное время, чтобы не создавать помех автомобильному движению. В соответствии с современными требованиями на пешеходных переходах будет применяться износоустойчивый холодный пластик.