В Астрахани работает центр мониторинга лечения амбулаторных пациентов

В Астрахани работает центр мониторинга лечения амбулаторных пациентов

27.10.2020 09:15
Поделиться в
На базе городской поликлиники № 5 начал работу первый в Астраханской области дистанционный центр мониторинга лечения амбулаторных больных.

В его задачу входит дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом коронавирусная инфекция, пневмония, а также за контактными лицами.

В частности, по телефону врачи-ординаторы анализируют состояние больных, которые находятся на домашнем лечении, отвечают на вопросы и фиксируют жалобы на самочувствие. После передают лечащему врачу заполненные чек-листы.

Так, за первый день работы было проконтролировано состояние здоровья 134 пациентов. Всего же на сегодняшний день в медучреждении под наблюдением находится 623 человека.

Данную инициативу регионального Минздрава поддержал Астраханский государственный медуниверситет, который предоставил ординаторов для работы в центре.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, при создании центра мониторинга за амбулаторными больными был использован успешный опыт московских медиков. Также он подчеркнул, что с появлением данного центра ни в коем случае не подменяется личный осмотр врачом пациента, а лишь дополняет систему контроля за его состоянием.

В дальнейшем планируется организовать такую систему мониторинга во всех поликлиниках Астрахани, а также на базе районных больниц.