В Астрахани семейная пара развивает сеть детсадов благодаря господдержке

В Астрахани семейная пара развивает сеть детсадов благодаря господдержке

08.06.2023 16:22
Поделиться в
В Астрахани семейная пара основала собственную сеть детских садов. Сейчас у Валеевых уже 6 филиалов. А уже осенью социальные предприниматели откроют ещё 2 детских сада. В развитии собственного дела астраханцам помог фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Как развивался семейный бизнес - узнал наш корреспондент.

Для самых маленьких детские сказки, а для ребят постарше − развивающие конструкторы. В детском саду "Ясельки" для детей создали все необходимые условия. Развивают у маленьких астраханцев мелкую моторику, гибкость и творческое мышление. Руководство детского садика относится к своим воспитанникам, как к членам семьи. Ведь именно с семьи и началось собственное дело Валеевых.

«Наш первый садик мы открыли в 2014 году. Он на тот ещё момент располагался на Бакинской. Сама идея открытия детского сада у нас связана с рождением первого ребёнка. Сейчас у нас уже многодетная семья, уже четверо деток. На тот момент, в 14 году, моей старшей дочери был год и у нас возникла потребность ребёнка в таком маленьком возрасте уже определить в сад», − рассказывает социальный предприниматель Мария Валеева.

И вместе с тем, как росли дети Валеевых, росло и количество детских садов. Сейчас многодетная семья открыла уже 6 филиалов. Средства для развития своего дела смогла получить по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. В правильной организации бизнеса помогли и 3 высших образования Марии, одно из которых педагогическое. Семейная пара признаётся, для них воспитать подрастающее поколение − настоящая миссия.

«Мы воспитываем будущее поколение в своей среде, в среде семьи, так сказать. Потому что все дети, которые к нам приходят, становятся на время нашими членами семьи. И соответственно, отношение к ним такое же, потому что в наших детских садах наши же дети и находятся», − говорит социальный предприниматель Наиль Валеев.

Сейчас семейная пара готовится к открытию ещё двух филиалов. И по традиции, обратились за помощью в фонд поддержки МСП.

«Предоставили займ на покупку нового помещения, в котором будет открыта ещё одна точка по содержанию детей временного пребывания. Это дети ясельной группы от 10 месяцев до 7 лет. Помимо этого, планируется там открыть бассейн, который также будет играть свою роль в оздоровлении детей и будет открыта ещё группа продлённого дня», − генеральный директор астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова.

В общей сложности в филиале, где будут заниматься как с совсем маленькими астраханцами, так и с ребятами дошкольного возраста, будет до 300 человек. А его открытие запланировано уже на октябрь текущего года.