В Астрахани сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке освещённости улиц

В Астрахани сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке освещённости улиц

12.01.2022 08:46
Поделиться в
Плохая освещённость городских улиц− одна из основных причин смертельных ДТП. В прошлом году в Астрахани зафиксировали почти 300 наездов на пешеходов. Водители жалуются, что вечерами ездят практически наощупь.

− Сейчас на часах 17.23. Постепенно над городом сгущаются сумерки. Мы находимся на перекрёстке улиц Маркина и Товарищеской, и буквально через несколько минут вместе с сотрудниками Госавтоинспекции мы посмотрим, насколько освещён здесь перекрёсток.

Спальный район одноэтажной Астрахани. На улице Маркина есть освещение, но если отойти чуть в сторону, то становится очень-очень темно. Ну а что же нам покажет люксметр − прибор для измерения освещения на перекрёстке? Замер проводим вместе со старшим государственным инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД по городу Астрахани Асланом Шелабаевым.

− В данный момент 5,6.
− А должно быть сколько?
− Должно быть не менее 10,4.
− То есть практически здесь люди рискуют?
− Да, конечно. Уровень освещённости не соответствует ГОСТу.

Чтобы не быть голословными, мы попросили пешехода по имени Олег, фамилию назвать он постеснялся, поделиться своими впечатлениями. Человек живёт неподалёку и пользуется этим пешеходным переходом. Но оказалось, что он ещё и автомобилист.

− Очень плохая освещённость. Сам недавно чуть человека не сбил. Ехал, меня впереди тоже ослепили и, соответственно, я не заметил человека в чёрном.

Ещё один тёмный перекрёсток, где уже был совершён наезд пешехода − пересечение улиц Бориса Алексеева и Софьи Перовской. С одной улицы фонари горят, с другой нет. Водители просто не видят пешеходов.

«Буквально вчера у меня была ситуация, когда женщину не смогла увидеть. Она шла в тёмной одежде. Хорошо, что я ехала медленно и вовремя затормозила. Освещённость плохая. Мы живём в районе “Тополинки”, у нас там света нет вообще. Едешь в темноте практически наощупь. Да и в городе во многих местах с освещением всё очень плохо», − рассказывает автолюбитель Светлана Тимбаева.

Сотрудниками отдела ГИБДД по городу Астрахани проводились плановые проверки освещённости 65 пешеходных переходов в областном центре. И вот какие результаты.

«Из этих 65-ти пешеходных переходов выявлено порядка 8-ми, которые не соответствуют государственным стандартам», − сообщил старший государственный инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД по городу Астрахани Аслан Шелабаев.

После проведённых проверок отделом ГИБДД по городу Астрахани возбуждены административные дела о несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Сейчас проводится их расследование, и мы обязательно расскажем нашим зрителям о его результате.