С начала года в Астрахани более 50 пожилых людей скончались от COVID-19

С начала года в Астрахани более 50 пожилых людей скончались от COVID-19

12.01.2022 16:47
Поделиться в
На сегодняшний день только 22% жителей Астраханской области старше 60 лет от общего числа вакцинированных (100404 человека) сделали прививку от коронавируса. Об этом было сказано на совещании министра здравоохранения региона Александра Буркина с главврачами медучреждений.

Кроме того, за 11 дней нового года от COVID-19 скончалось более 50 пожилых людей.

В связи с такой статистикой акцент на заседании был сделан на необходимости вакцинации максимального числа астраханцев старше 60 лет.

Отмечается, что в связи с неспокойной эпидситуацией именно эта категория находится в зоне особого риска, поскольку из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей возможны осложнения, в их числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. К сожалению, зачастую они приводят к летальны исходам.

Таким образом, медицинское сообщество призывает пожилых астраханцев ответственно подойти к сохранению своего здоровья и здоровья близких, и пройти вакцинацию.

Что касается в целом ситуации, то Буркин сообщил, что в регионе продолжает расти число заболевших COVID-19, при этом показатели могут ещё увеличиться из-за появления нового штамма «Омикрон».

А вот уровень вакцинации составляет 59 % от общей численности взрослого населения (73,5 % от планового показателя).

Министр подчеркнул, что чтобы достичь коллективного иммунитета необходимо не только количество привитых, но и скорость, то бишь одновременная вакцинация. Это также не даст коронавирусной инфекции шанса пробить защиту, сказал Александр Буркин.



Фото: astrobl.ru