Управляющая компания много лет не ремонтирует крышу дома в Астрахани

Управляющая компания много лет не ремонтирует крышу дома в Астрахани

28.02.2021 20:06
Поделиться в
Что делать если управляющая компания не хочет чинить протекающую крышу? С этой проблемой столкнулась семья одного из основателей астраханского телевидения Юрия Маркова. Тяжба берёт своё начало ещё в 2012 году, а после кончины Юрия Сергеевича в 2017 году бремя борьбы за справедливость легло на плечи его сына Михаила.

История затянувшейся борьбы семьи Марковых с управляющей компанией такова. Дом №8 по улице Коммунистическая, построенный в 60-х годах, как теперь бы сказали, относился к категории элитного жилья. Квартиру на 5-м этаже заслуженно получил один из основателей астраханского телевидения, директор студии, заслуженный работник культуры Юрий Марков. Как и тогда было принято всеми проблемами дома занимался ЖЭК. А уже в XXI веке его коммунальные проблемы начала решать управляющая компания. В 2012 году над квартирой Юрия Сергеевича стала протекать крыша.

«В 2012 году началось активное затопление: протечки практически во всех комнатах. В 2013 году Юрий Сергеевич обратился в управляющую компанию», − вспоминает Михаил Марков.

По словам Михаила Маркова, в то время управляющая компания называлась “Коммунальные системы”. Затем она сменила своё название и стала именоваться “Артель”. Впрочем, со сменой вывески суть отношения к просьбам почётного гражданина города Астрахани Юрия Маркова не изменилась.

«Никто не приходил в течение очень длительного времени − где-то 5 лет. Любой дождь, таяние снега и здесь на паркете выставлялись тазики, кастрюли», − рассказывает Михаил Марков.

Все эти годы семья Марковых ремонтировала протёкший потолок за свой счёт. После смерти отца в 2017 году Михаил Марков обращается в службу жилищного надзора с просьбой дать заключение о протечке кровли. В результате управляющей компании было выдано предписание с указанием нарушений и сроков их устранения. Свою экспертизу провёл и трест “Ортехстрой”, оценив стоимость отделочных работ на сумму более 85 тысяч рублей. Его специалисты также установили, что все восстановительные работы не эффективны без капитального ремонта кровли. В августе 2019 года Кировский районный суд по иску Михаила Маркова установил факт ненадлежащего исполнения управляющей компанией “Артель” своих обязанностей. Астраханский областной суд поддержал решение районного суда. Общая сумма выплат Маркову составляет свыше 165 тысяч рублей, однако произведена она не была. В свою очередь Михаил перестал оплачивать счета, выставленные управляющей компанией.

«“Артель” обратилась к мировым судьям. И мировые судьи, несмотря на то, что было решение Кировского суда, областного суда в нашу пользу, что они нам должны, эти деньги снимают», − сетует Михаил Марков.

“Они” − это судебные приставы, которые обязаны по долгу службы выполнять решение суда. С Маркова суммы долга взимались регулярно, а вот, как оказалось, получать причитающиеся ему выплаты не с кого.

«Суд, который выиграл гражданин, там должником являлась совсем другая организация, тоже управляющая компания, но иная. Поэтому мы окончили исполнительное производство в пользу гражданина в связи с тем, что та организация была ликвидирована и исключена из реестра юридических лиц. В законодательстве есть пункт окончания исполнительного производства (47 статья пункт 1 подпункт 6), в связи с тем, что организация ликвидирована. Т.е. там, где мы взыскивали с гражданина, там одна организация со своих ИНН, а у тех, у кого он выиграл суд, там совсем иная организация», − сообщил начальник отделения организации исполнительного производства УФССП России по Астраханской области Александр Белицкий.

Мы пытались связаться с теперешней управляющей компанией дома по улице Коммунистическая, 8, однако ответа на наш запрос не получили. Как отметили в федеральной службе судебных приставов, в минувшем году Михаил Марков погасил все задолженности. А вот как теперь быть с выплатами ему? По словам Михаила, он всё-таки будет добиваться погашения задолженности и проведения капитального ремонта крыши.