В Астрахани в 2023 году ужесточили правила размещения рекламы

В Астрахани в 2023 году ужесточили правила размещения рекламы

31.03.2023 13:11
Поделиться в
В феврале 2023 года вышло новое постановление администрации Астрахани, согласно которому в городе вновь ужесточили правила размещения рекламы.

Как рассказал глава областного центра Олег Полумордвинов, одним из основных изменений стало утверждение требований к рекламе на нестационарных торговых объектах. До этого момента они и вовсе не были прописаны.

«Также с этого года запрещается использование основных информационных конструкций с подложкой. Отказ от неё позволит “открыть” фасады зданий. Кроме того, провели большую работу по разработке правил для торгово-развлекательных центров», − сообщил градоначальник.

Напомним, что крайний раз правила размещения рекламных конструкций в Астрахани корректировались в 2020 году. Тогда был введён запрет на штендеры, бегущие строки и баннеры. Ещё появилось такое понятие, как “комплексная схема рекламно-информационного оформления”. Её разработка стала обязательной для ТРЦ, бизнес-центров, спорткомплексов, кинотеатров, а также всех зданий любого назначения для 1-х этажей жилых домов с нежилыми помещениями.

Вместе с тем были конкретизированы возможные места расположения рекламных конструкций. В частности, теперь расстояние между рекламой и, например, мемориальными досками не может составлять менее 2 метров.

Добавим, что за последние 3 года в горадминистрацию поступило свыше 500 обращений о согласовании макетов рекламных конструкций, из которых новым требованиям соответствовали только 318. Порядка 60 утверждённых вывесок разместили на улицах Яблочкова, Кирова и Адмиралтейской.