В Астрахани в перинатальном центре прошёл фестиваль беременности

В Астрахани в перинатальном центре прошёл фестиваль беременности

30.05.2023 14:06
Поделиться в
Акушеры-гинекологи, медицинские психологи и другие специалисты дали полезные советы будущим мамам. В Астрахани прошёл фестиваль беременности. Он организован на базе областного перинатального центра. Участницы смогли познакомиться с врачами, получить ценные подарки и даже позаниматься йогой. Все подробности в нашем сюжете.

Каждой беременной женщине нужно заранее подготовиться к родам. Понять, как они начинаются, какое правильное питание в период беременности должно быть и многие другие вопросы. Помочь разобраться во всём этом и позитивно настроить будущих мам помогают специалисты Астраханского областного перинатального центра. Вот уже второй год они проводят фестиваль беременности.

«Вы видели, лекции читают наши доктора, как собираться в роддом, что с собой брать, что собой не брать. И здесь есть реальная возможность, вы видели, представили всех докторов, кто участвовал до родов в процессе и после родов, все мамы могут подойти познакомиться с докторами и задать любой вопрос», − говорит главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Евгений Калашников.

Фестиваль посетили более 300 женщин. Они получили много полезной информации от акушеров-гинекологов, медицинских психологов и других специалистов. Будущие мамы также могли насладиться чаем со сладостями и попробовать кислородные коктейли и смузи из микрозелени. Мастер-классы тоже были: показывали, как правильно пеленать новорожденных.

− Чепчики есть вот такие, но просто этот будет, конечно, сползать. Если завязывать, то он будет потягивать горлышко. Поэтому вот такая форма чепчика очень удобная.

«Сейчас очень много информации в интернете, не вся она правдивая. И поэтому мы начали проводить занятия в школе для беременных, а потом поняли, что эту информацию нужно больше нести в массы. Поэтому второй раз мы проводим фестиваль для беременных в тёплое время года на нашей лужайке перед перинатальным центром. Надеемся, что это мероприятие станет ежегодным», − рассказывает руководитель областного перинатального центра Вера Скрипкина.

С инструктором оздоровительной гимнастики проводилась и йога для беременных. А ещё у гостей была возможность выиграть главный приз − роды с индивидуальным сопровождением врача. Каждая участница фестиваля могла получить и подарки от организаторов.

«Данный подарок тоже достаточно продуктивный. Там идут памперсы, какие-то минимальные наборы интересные, можно будет ознакомиться и подумать, что купить из этой продукции. Также здесь много разнообразных мероприятий. И угощения, и какие-то необычные коктейли. Вот нам понравились кислородные», − делится участница фестиваля Мария Павлова.

Не только мамы могли наслаждаться отдыхом. На территории центра был развернут целый мини-городок для детей. Там была площадка для малышей с нянями, фотозона и место отдыха. Кроме того, детей угощали сладкой ватой. Теперь такой полезный фестиваль беременности специалисты астраханского областного перинатального центра планируют проводить ежегодно.