В Астрахани ветераны войны проводят для школьников уроки патриотизма

В Астрахани ветераны войны проводят для школьников уроки патриотизма

22.04.2021 18:01
Поделиться в
В Астрахани стартовала акция "Класс доброты. Герои нашего времени". Для школьников подготовили специальные уроки. Их будут посещать ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники вооруженных конфликтов и современные юные герои.

− 9 мая, конечно, я помню. Тогда я был мальчишка, мне было 12 лет.

Первые воспоминания Александра Скользнева связаны с военными годами. Детство было тяжёлое: голод, тревожные сводки новостей, все взрослые на фронте. Маленькому мальчику пришлось быстро повзрослеть. Он работал на арбузных полях, в свободное время помогал родным дома, при этом успевал учиться. Рассказ Александра Иосифовича школьники слушают с особенным трепетом. К счастью, они растут под мирным небом, а об ужасах войны узнают из встреч с участниками тех событий.

«Я жил в Азербайджане в пограничном городе Астара. Сами знаете голод был. Все взрослые участвовали в войне. Встретили, конечно, с радостью День Победы», − вспоминает ребёнок Великой Отечественной войны Александр Скользнев.

Но речь шла не только о Великой Отечественной. Участник Афганской войны Андрей Голубович в армию попал сразу после окончания школы. В 1982 году его отправили исполнить интернациональный долг в Афганистан, на гражданку вернулся в 84-м. Получив приглашение провести патриотическую беседу со школьниками, согласился не раздумывая.

«Такие мероприятия не то что полезны, они необходимы. Растущее поколение, которое далеко уже по годам от войны, чтобы в памяти были у них эти дни», − говорит участник Афганской войны Андрей Голубович.

Акция "Класс доброты. Герои нашего времени" призвана укрепить связь поколений. Также ребята знакомятся с современными юными героями. Это подростки, которые порой ценой своей жизни, спасали других людей.

«Очень яркие впечатления остались у меня от этого мероприятия. Мне понравились истории о войне, то, как наши ветераны воевали. Я горжусь нашими людьми», − признается ученик 5 класса СОШ №64 Дмитрий Морозов.
«Запомнились ветераны, которые сегодня нам рассказывали, как они были на войне. Я чуть не расплакался. Я понимаю, что это была очень жестокая война», − делится ученик 5 класса СОШ №64 Илья Машкин.

В завершении встречи ребята написали письма героям. Капсулу с обращениями ребят откроют через 9 лет к 85-летию Победы в Великой Отечественной войне.