В Астраханском онкодиспансере внедряют новые методики лечения и обследования

В Астраханском онкодиспансере внедряют новые методики лечения и обследования

04.08.2021 07:35
Поделиться в
Новые методики лечения и обследования больных теперь применяются в Астраханском областном клиническом онкологическом диспансере. Здесь не только обновили технику, но и сделали это максимально выгодно, оставив средства на следующий этап модернизации.

Изменения в онкодиспансере видны уже с фасадной части лечебного учреждения. Теперь перед главным входом полностью новый ландшафтный дизайн. Все работы выполнены профессиональными дизайнерами. И это можно считать прелюдией к основной теме нашего сюжета. Рассказ о новых методиках лечения и обследования больных. Коварное заболевание печени, впрочем, как и вся онкология 90% всех опухолей печени, как говорят медики являются вторичными. То есть она поражается метастазами. Но теперь благодаря применяемой новой методики радиочастотной абляции…

«Шанс выживания, дальнейшей жизни. Эти пациенты, которым мы выполнили радиочастотную абляцию, они находятся у нас на контроле. Признаков прогрессирования заболевания на данный момент у них не у кого нет. Все в удовлетворительном состоянии были выписаны и продолжают химиотерапевтическое лечение», - говорит врач-онколог абдоминального хирургического отделения Астраханского областного клинического диспансера Амангельды Ищанов.

Установить размер опухоли с точностью до миллиметра, да ещё в 3D- изображении с помощью отечественного рентген-аппарата. Теперь такую возможность получили врачи-рентгенологи и онкологи-маммологи диспансера. Врач-рентгенолог Владимир Кавешников чётко видит на мониторе новообразование молочной железы.

«Благодаря нашему новому оборудованию - маммограф с функционой приставкой - является золотым стандартом для выявления патологических образований молочной железы», - рассказывает заведующий рентгено-диагностическим отделением Астраханского областного клинического онкологического диспансера Азат Рахимов.

Видеоцентр последнего поколения с множеством инновационных функций и видео-гастроскопом. В отличии от предыдущего поколения этой медицинской техники новый аппарат позволяет проводить у пациентов раннюю диагностику онкологических заболеваний желудка, поджелудочной железы.

«Очень высокие разрешающие способности за счёт функции оптического увеличения. За счёт специальных технологий улучшения визуализации мы можем производить экспертную диагностику и выявлять патологические образования на самых минимальных стадиях», - отмечает заведующий эндоскопическим отделением Астраханского областного клинического онкологического диспансера Дмитрий Богомолов.

Иновации в областном клиническом онкологическом диспансере не только в лечении и обследовании пациентов, но и в медицинском менеджменте. Всё это стало возможным благодаря активному развитию федерального проекта «Бережливая поликлиника».

«Здесь грамотно разведённые потоки. Два работающих колл-центра позволяют сформировать адекватно очередь, избегать скученности, сберечь нервы наших пациентов, их время и безусловно рационально развести работу наших сотрудников», - говорит главный врач Астраханского областного клинического онкологического диспансера Ольга Полынина.

В результате ранее грамотно проведённых торгов по закупке медицинского оборудования сэкономлена не малая сумма - три миллиона рублей. И за счёт этих средств процесс оснащения новой современной техникой будет продолжен.