В Астрахани водителей начали штрафовать по камерам за непристёгнутый ремень

В Астрахани водителей начали штрафовать по камерам за непристёгнутый ремень

08.02.2023 08:11
Поделиться в
Около 200 водителей в Астрахани получили штрафы за непристёгнутый ремень за месяц. Выявить нарушителей помог новый комплекс фиксации. Пока таким образом настроена только одна камера. Какие ещё изменения планируют в астраханской Госавтоинспекции, расскажет наш корреспондент.

− Получилась такая история, что мне пришёл штраф. Честно, был удивлен. Никогда до этого не было, чтобы за ремень штрафовали.

Александр Блохин одним из первых попал в поле зрения новой камеры. В спешке не пристегнул ремень безопасности и через пару дней получил "письмо счастья". Штраф составил 1000 рублей.

− Водители, которые не пристёгивались, может, с появлением этих камер задумаются о безопасности своей, своих пассажиров и детей.

Новый комплекс в Астрахани тестируют всего месяц. Но он уже показал свою эффективность, утверждают сотрудники центра видеофиксации. Уже выявили около 200 не пристёгнутых нарушителей. А ещё превышения скорости, выезды на "встречку" и проезд на красный.

«Данные комплексы располагаются на основе анализа аварийности. Ежемесячно осуществляется передислоцирование этих комплексов в случае обострения оперативной обстановки и совершения тяжких ДТП», − объясняет начальник ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области Ринат Абдулов.

Сегодня в регионе работают 156 комплексов фото- и видеофиксации, причём как стационарные, так и мобильные. Только за прошлый год выписано почти полмиллиона штрафов. И статистика подтверждает: камеры − один из главных инструментов в работе по снижению аварийности.

«В зоне действия комплексов фото- и видеофиксации отмечено снижение уровня аварийности на 29 %. Также снижение тяжести последствий примерно на 40 %», − отмечает Ринат Абдулов.

Само собой, камеры на дорогах не сведут аварийность к нулю. Это зависит, прежде всего, от этики водителей и соблюдения правил.

«Нарушение элементарных правил дорожного движения приводит к тяжким последствиям. В связи с чем Госавтоинспекция по Астраханской области обращается ко всем участникам дорожного движения: строго соблюдайте правила, помните о своей безопасности и безопасности других. Будьте взаимовежливы на дорогах, осторожны и аккуратны», − говорит инспектор отдела пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Астраханской области Ирина Антропова.

В ближайшее время Госавтоинспекция планирует перенастроить ещё несколько комплексов под непристёгнутый ремень. А в середине года заработают камеры, которые будут ловить водителей с телефонами за рулем. Российская статистика говорит, что почти половина автомобилистов отвлекается от дороги из-за гаджетов.