В Астрахани врачи спасли 86-летнюю женщину с геморрагическим инсультом

В Астрахани врачи спасли 86-летнюю женщину с геморрагическим инсультом

28.02.2023 07:41
Поделиться в
Врачи больницы им. С. Кирова в Астрахани спасли жизнь 86-летней женщине, которая перенесла тяжелый геморрагический инсульт.

Как рассказали в пресс-службе областного Минздрава, пациентку в тяжелом состоянии доставили в первичное сосудистое отделение медучреждения. Отмечается, что точное время наступления приступа было неизвестно, поскольку родственники обнаружили астраханку дома в бессознательном состоянии.

После проведения обследования ей диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения, а компьютерная томография выявила нетравматическую субдуральную гематому в левой теменной области и отек вещества головного мозга.

Далее пациентку сразу же направили в нейрохирургическое отделение, где ей провели экстренную операцию. В частности, врачи выполнили резекционную трепанацию в левой лобно-теменно-височной области, а также удалили большую полушарную субдуральную гематому.

Заведующий нейрохирургическим отделением больницы Евгений Чечухин отметил, что несмотря на возраст и состояние женщины, которое было отягощено рядом сопутствующих заболеваний, операция прошла успешно. К слову, объём гематомы составил 100 кубических сантиметров.

После хирургического лечения её перевели в отделение реабилитационно-восстановительного лечения. За 2 недели восстановительной терапии медики отмечают положительную динамику. Как рассказала заведующая отделением Ляйля Болтаева, в процессе восстановления достигнуто почти полное восстановление речевой функции, а сейчас отмечается улучшение состояния женщины: восстанавливается двигательная активность в конечностях (пациентка уже сама сидит, встает, ест и разговаривает).

По прогнозам врачей, с учётом всех рекомендаций и прохождения реабилитации астраханка сможет вернуться к нормальной жизни.



Фото: пресс-служба регионального Минздрава