В Астрахани врачи спасли девочку с тяжёлой травмой позвоночника

В Астрахани врачи спасли девочку с тяжёлой травмой позвоночника

09.04.2021 11:41
Поделиться в
Врачи областной детской больницы имени Силищевой в Астрахани спасли девочку с тяжёлой травмой позвоночника. По информации регионального Минздрава, у маленькой пациентки был повреждён спинной мозг.

Ребёнка доставили из Республики Калмыкия в парализованном состоянии. Действовать нужно было максимально оперативно, так как с каждой минутой вероятность гибели спинного мозга только увеличивалась. В противном случае девочка могла остаться на всю жизнь инвалидом, а то и вовсе умереть.

Осознавая всю ответственность, астраханские врачи в экстренном порядке провели обследование, в результате которого была выявлена опухоль. Именно она и разрушила позвонки и привела к перелому. После бригада ортопедов и нейрохирургов приступила к удалению злокачественного образования и установке титановой конструкции на позвоночник.

В итоге всё прошло успешно. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, функции её тазовых органов уже восстановились, а нижние конечности стали реагировать на прикосновения. К слову, последнее является отличным поводом для надежды на полное восстановление двигательных функций.

Добавим, что сейчас девочку готовят к транспортировке в московский научный-исследовательский институт для дальнейшего лечения.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области