В Астрахани врачи спасли младенца с пороком кишечника
Главное
-
26 июня в 16:25В Астраханской области проходит федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
26 июня в 15:29Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с ямой на проезде Николая Островского
-
26 июня в 10:31Астраханцев предупреждают о проведении обследования рисков езды на праворульных автоВести
-
25 июня в 18:41Во двор к астраханцу прилетел павлин
-
25 июня в 17:46Весеннее половодье в Астраханской области в этом году выдалось максимально приближенным к естественному
В Астрахани врачи областной детской больницы им. Н. Силищевой спасли жизнь новорождённого малыша с пороком кишечника.
Как рассказали в медучреждении, ещё во время внутриутробного периода у плода выявили порок развития желудочно-кишечного тракта, при котором без хирургической коррекции ребёнок был бы нежизнеспособен.
После родов младенца сразу же перевели в хирургическое лечение областной детской больницы.
По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации №3 Дмитрия Молева, при поступлении новорождённый находился на ИВЛ в крайне тяжёлом состоянии. Врачи провели дренирование брюшной полости и извлекли 200 мл жидкости, ликвидировав мекониевый перитонит. После этого малыша поместили в кувез, где он стал получать посиндромную терапию.
Всего же ему провели 4 операции, в ходе которых на живот вывели две энтеростомы (соединение кишечника с окружающей средой), которые помогали опорожнять кишечник и стимулировали восстановление самостоятельных функций желудочно-кишечного тракта.
Как отметила лечащий врач-неонатолог Ольга Тюрина, между операциями ребёнок находился в отделении реанимации, где получал специальное вскармливание, лечение и уход. При этом всё это время с ним находилась мама.
Сейчас у него закрыты все энтеростомы, и теперь он самостоятельно дышит и ест. Его прикладывают к груди, а весы показывают прибавку массы тела, которая является хорошим прогнозом для развития и жизни.
В скором времени младенца переведут из реанимации в отделение.
Фото: пресс-служба ОДКБ им. Н. Силищевой
Как рассказали в медучреждении, ещё во время внутриутробного периода у плода выявили порок развития желудочно-кишечного тракта, при котором без хирургической коррекции ребёнок был бы нежизнеспособен.
После родов младенца сразу же перевели в хирургическое лечение областной детской больницы.
По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации №3 Дмитрия Молева, при поступлении новорождённый находился на ИВЛ в крайне тяжёлом состоянии. Врачи провели дренирование брюшной полости и извлекли 200 мл жидкости, ликвидировав мекониевый перитонит. После этого малыша поместили в кувез, где он стал получать посиндромную терапию.
Всего же ему провели 4 операции, в ходе которых на живот вывели две энтеростомы (соединение кишечника с окружающей средой), которые помогали опорожнять кишечник и стимулировали восстановление самостоятельных функций желудочно-кишечного тракта.
Как отметила лечащий врач-неонатолог Ольга Тюрина, между операциями ребёнок находился в отделении реанимации, где получал специальное вскармливание, лечение и уход. При этом всё это время с ним находилась мама.
«Она видела все этапы выздоравливания своего малыша, вместе с ним проживала их и помогала восстанавливаться. Присутствие мамы рядом реализуется в нашей больнице благодаря проекту "Открытая реанимация", который на деле доказал свою эффективность», - рассказала врач.
Сейчас у него закрыты все энтеростомы, и теперь он самостоятельно дышит и ест. Его прикладывают к груди, а весы показывают прибавку массы тела, которая является хорошим прогнозом для развития и жизни.
В скором времени младенца переведут из реанимации в отделение.
Фото: пресс-служба ОДКБ им. Н. Силищевой