В Астрахани врачи спасли мужчину с редкой сосудистой патологией

В Астрахани врачи спасли мужчину с редкой сосудистой патологией

07.05.2022 18:05
Поделиться в
В Астрахани хирурги городской клинической больницы № 3 им. С. Кирова провели операцию 62-летнему мужчине с редкой сосудистой патологией.

По информации регионального Минздрава, пациент поступил в медучреждение с повторным ишемическим инсультом, имея при это острое нарушение мозгового кровообращения ПСО.

Отмечается, что симптомами, указывающими на серьезную патологию сосудов у мужчины, являлись спутанность сознания и боли в правых конечностях.

В связи с этим бригада врачей провела обследование, которое в итоге и подтвердило опасения медиков, установив, что пациент страдает атеросклерозом брахиоцефальных артерий - стеноз внутренней сонной артерии (40%).

Кроме того, оно показало у пациента развитие достаточно редкой, но серьезной патологии, как стил-синдрома.

В ведомстве пояснили, что стил-синдром развивается в случае окклюзии или выраженного стеноза подключичной артерии, или брахиоцефального ствола. Из-за давления кровь по позвоночной артерии устремляется в руку, тем самым “обкрадывая” базилярную и позвоночную артерии, которые питают головной мозг. В итоге - кровоток в артериях головного мозга понижается, а это в свою очередь приводит к развитию церебральной ишемии вплоть до транзиторной ишемической атаки.

Поскольку консервативная терапия не давала положительного эффекта лечения на расширенном консилиуме было принято решение провести операцию. В частности, пациенту провели сонно-подключичное шунтирование через небольшой разрез над ключицей.

Послеоперационный период прошёл у мужчины без осложнений, он получил необходимую инфузионную антикоагулянтную терапию, а затем его выписали из больницы в удовлетворительном состоянии под наблюдение врачей территориальной поликлиники.

Подчёркивается, что при строгом соблюдении режима дня, правильного питания и схемы приема препаратов пациент сможет вернуться к активной жизни.


Фото: пресс-служба областного министерства здравоохранения