В Астрахани заключённый совершил серию телефонных мошенничеств

В Астрахани заключённый совершил серию телефонных мошенничеств

30.10.2020 03:30
Поделиться в
Мужчина, отбывая наказание в исправительной колонии, решил нажиться на людях, которые попали в трудное финансовое положение.

По данным пресс-службы региональной полиции, злоумышленник знакомился с ними в соцсетях и предлагал оформить потребительски кредит на выгодных условиях. В частности, на его уловку велись те, кому ранее уже отказывали в предоставлении займов.

Как только зэк узнавал телефонные номера будущих жертв, он под видом сотрудника крупного банка звонил им и просил предоставить справку о доходах. Завершающим этапом в сделке был звонок от сообщницы мошенника, которая находилась на воле. Она за деньги предлагала изготовить нужный документ и гарантировала одобрение заявок банком.

Интересно, что женщина даже заверяла фиктивные справки печатью коммерческой фирмы, ранее принадлежавшей ей.

По стандартной мошеннической схеме, получив деньги, обвиняемые переставали выходить на связь. За небольшой период своей незаконной деятельности они успели обмануть 4-х человек на общую сумму 60 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц, направлено в прокуратуру для утверждения обвинения. Также правоохранителями внесено представление руководству колонии, где совершались данные преступления.