В астраханских портах за полгода обработали более 1,5 млн тонн грузов
Главное
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
В Астрахани состоялось заседание совета по морской деятельности при губернаторе Игоре Бабушкине. По итогам 6-ти месяцев текущего года в морских портах Астрахань и Оля обработано свыше 1,5 миллионов тонн грузов, что на 14,5% больше чем в прошлом году. Это связано в том числе с аномально тёплой зимой: навигация на внутренних водных путях стартовала с опережением.
В частности, на заседании обсудили новый проект по созданию портовой особой экономической зоны в Астраханской области. Сейчас он проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.
Также особое внимание члены совета уделили вопросу проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале. Согласно утверждённому графику на 2020-й год запланированы работы в объёме почти 4-х тысяч кубометров. Но по причине поломок земснарядов выполнено только 36% от запланированных дноуглубительных работ. Игорь Бабушкин подверг критике такое положение дел.
Глава региона отметил, что в ближайшее будущее пройдёт отдельное совещание по вопросу дноуглубительных работ. Игорь Бабушкин предложил рассмотреть этот вопрос со всех сторон, учитывая все мнения и аналитику, поскольку это напрямую влияет на развитие международного транспортного коридора “Север-Юг”.
В частности, на заседании обсудили новый проект по созданию портовой особой экономической зоны в Астраханской области. Сейчас он проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.
Также особое внимание члены совета уделили вопросу проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале. Согласно утверждённому графику на 2020-й год запланированы работы в объёме почти 4-х тысяч кубометров. Но по причине поломок земснарядов выполнено только 36% от запланированных дноуглубительных работ. Игорь Бабушкин подверг критике такое положение дел.
«Нужно обеспечить выполнение запланированного объёма работ. Доложите своему руководству, что сегодня испытываете затруднения. 35% на половину года, мне кажется, это вопиющая недоработка», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Глава региона отметил, что в ближайшее будущее пройдёт отдельное совещание по вопросу дноуглубительных работ. Игорь Бабушкин предложил рассмотреть этот вопрос со всех сторон, учитывая все мнения и аналитику, поскольку это напрямую влияет на развитие международного транспортного коридора “Север-Юг”.